Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Жизнь перед лицом смерти

Радислав Гандапас и Брайан ТрейсиТак оказалось, что издательство прислало мне готовящуюся книгу Клейтона Кристенсена «Стратегия жизни» в то время, когда я читал другую книгу и тоже о жизни, ее смысле и умении выстраивать ее на основе истинных ценностей. Прочитав первые страницы «Стратегии жизни» я грустно усмехнулся, удивившись совпадению — обе книги были написаны людьми, оказавшимися однажды на грани жизни, перед лицом смерти.

И я подумал: пока мы живы и здоровы, пока ничто не угрожает нашей безопасности, у нас всегда есть лазейка: «Я еще немножко поживу так, а потом (с понедельника, с Нового года, с первого числа) буду жить иначе». Но когда впереди нет ни Нового года, ни понедельника, ни первого числа, эта лазейка исчезает, и человека наполняет сожаление о том, что он сделал не так, и чего он уже не может изменить. Это сожаление становится невыносимым от мысли, что ничего уже не изменить в его жизни, но можно изменить в жизни других людей. И автор, вместо того, чтобы попытаться насладиться последними днями жизни, садится за нелегкий труд — готовить лекцию или писать книгу, в которой попытается здоровым, благополучным, полным сил, планов и иллюзий читателям дать шанс изменить жизнь так, чтобы уже сегодня, а не с первого числа, она наполнилась смыслом и радостью.

Когда люди вспоминают прожитую жизнь, взгляд их простирается на десятилетия назад. Когда люди смотрят вперед, большинство из них не видят ее дальше предстоящей недели. Именно поэтому Новый год кажется рубежом, за которым все будет иначе. Но это так только в том случае, если вы умеете мыслить стратегически — на десятки лет вперед. Если вы задумываетесь над тем, что вы хотите делать, где и с кем хотите быть, как жить не через месяц и через год, а во второй половине жизни. Как ни странно, нас учат этому те, у кого, возможно, не будет уже никакой второй половины.

Я не хотел бы задавать мрачный тон. Книга, которую вы держите в руках — не о смерти, она о жизни. О вашей жизни. О такой жизни, которую вы можете прожить. Знаете, есть выражение «Жизнь, о которой только можно мечтать». Мечты — способ проникать в будущее, свойственный детям — существам, находящимся во власти своих родителей и могущих влиять на свое будущее пока очень незначительно. Взрослому человеку пора перестать мечтать. Ему нужно научиться строить планы, формировать видение, осуществлять стратегию.

Приходится признать, что многие менеджеры, успешно построившие и реализовавшие блестящую стратегию своих компаний, оказались абсолютно беспомощными при формировании стратегии своей жизни. Почему? Потому что человек — гораздо более сложная структура, чем компания. Применяя стратегическое мышление только в области своей работы, они выбирают легкий путь. Более того, неудачная стратегия в бизнесе всегда позволяет после банкротства предпринять другую попытку. Но банкротство жизни другого шанса не даст. Но мы предпочитаем не думать об этом, как предпочитает недальновидный руководитель не слышать предостережений бизнес-консультантов.

Давайте же услышим Клейтона Кристенсена! Давайте прочитаем его книгу как инструкцию! Давайте, наконец, займемся тем, что так давно откладывали — своей жизнью. Жизнью перед лицом еще более прекрасной жизни.

Купить «Стратегию жизни» Клейтона Кристенсена на Ozon.ru

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам