Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Зачем торопиться?!

Ответы Радислава Гандапаса на вопросы читателей.

Здравствуйте, Радислав.
Вопросов много, проблем не мало, но как вы сами и сказали в вашем интервью, в вопросе про начальный капитал, где выясняется, что он в принципе-то и не нужен, как оказывается. Вот и у меня много вопросов, а разобравшись и начав писать Вам, оказалось их не так-то уж и много и все они решаемы. Я прочла и продолжаю читать разные книги и мотивирующие и обучающие, хожу на тренинги, играю в игру CashFlow. Бизнес, которым я хочу заниматься вызывает не мало трудностей. (не знаю может я сама их придумываю, но тем не менее из-за этого не могу сдвинуться, проблемы в голове). Помимо основной моей задумки, постоянно рождается что-то новое в голове, но не хватает какого-то толчка. Прошу у Вас совета, что может меня толкнуть, наконец, к действиям, а не только к мечтаниям и планированиям?
P.S. Как я считаю мне нужен наставник, он сможет помочь и даст «пинок» к действиям.
С уважением.

Я только за сегодняшний день написал несколько ответов на письма с вопросом о «первотолчке». Тело в состоянии покоя может сдвинуть с места только внешняя сила. Это закон физики. Но Вы, в отличие от бревна или бочки, не физическое тело, а человек. Человек с разумом и волей, честью и амбициями. Сообщите себе этот толчок сами и не ищите внешней силы. Если она найдется, она же Вас и использует. Сохраните главную из человеческих ценностей — свободу выбора.

Радислав, как дать корректный отпор влиянию чужой картины мира от более сильного оппонента?

Как говорили древние китайцы, лучшая стратагема — бегство. Если вы чувствуете, что в процессе общения с личностно или статусно сильным человеком, вы начинаете оперировать его понятиями, когда начинаете оценивать ситуацию так же, как он, когда вдруг ловите себя на том, что говорите его фразами и с его интонациями, значит — картина мира этого человека начала интервенцию в вашу. Если вы хотите походить на этого человека, если он интересен и успешен, — никакой угрозы нет. Наоборот, нужно это использовать. Если же этот человек ведет неприемлемый для вас образ жизни, его поступки вы не считаете правильными и не хотите повторить его путь — есть повод для беспокойства. Давайте вспомним китайское изречение. Лучшая стратагема в этом случае — бегство. Постарайтесь как можно реже встречаться с этим человеком, ограничить продолжительность общения и глубину обсуждаемых тем. Избегайте разговоров с ним в ситуациях, когда защитные фильтры сознания ослаблены: во время эмоционального подъема, поздним вечером и за употреблением алкоголя.

Радислав, здравствуйте.. мне 20 лет сейчас учусь на 4ом курсе в университете. Есть огромное желание, энергия, чтобы уехать в Москву и начать свой бизнес. Накопил 100 тысяч рублей на первое время. Хочу открыть свою школу английского языка. Дома посоветовался, семья сказала что давай окончи сначала университет, получи диплом, сходи в армию, и только потом езжай… но это тогда будет только через 3 года…. а хочу уже в ближайшее время.. В моем городе уже есть у меня своя школа английского языка, но хочу большего..ехать в Москву… Что посоветуете, сейчас ехать или через 3 года (после учёбы и армии)?? благодарю вас… желаю прекрасного дня!

Здравствуйте!
Ваши близкие правы, зачем торопиться?! Окончите университет, отслужите в армии, заведите семью, встаньте на ноги, заведите детей, сделайте карьеру, выйдите на пенсию, и лишь потом приезжайте в Москву. К тому времени, возможно, уже и не будет Москвы. Возможно, английский язык уже будет не актуален. Вот тогда и убедитесь в правильности полученных Вами советов.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам