Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Требуют невозможного? Осознайте ответственность за свои действия

Я бухгалтер-аутсорсер. Один из моих работодателей требует невозможного за нереальный срок. Логические доводы не помогают. Задание точно не будет выполнено. Возможно ли без манипуляций и подхалимажа выстроить уважительные отношения с таким человеком?
Ирина, Екатеринбург

Когда руководитель так себя ведет, он зачастую не представляет, какие сроки реальны. На мой взгляд, доказывать свою правоту в этом случае смысла не имеет, нужно просто спокойно сказать, что без снижения качества в эти сроки уложиться невозможно. Если вы начинаете спорить и кипятиться, то у руководителя складывается впечатление, что вы просто ленитесь и не хотите работать.

Можно перенести ответственность на начальника и предложить ему самому решить, что именно в этом объеме работ можно не сделать. Положите перед ним весь список задач и скажите: «В тот срок, который Вы назначаете, реально выполнить только половину». И тут же при нем поставьте галочку напротив тех пунктов, которые сделать можно. И вычеркните те, которые нельзя. Вы увидите, что ситуация изменится.

Не изменилась?

Тогда, возможно, вам не повезло с руководителем, и нужно думать о поиске другого места работы. В конце концов, свет клином не сошелся на этой компании.

Если директор предприятия толкает вас на профессиональное преступление, а я считаю, что заставлять делать отчет за время, в которое он не может быть выполнен, это все равно, что лечить больного в сроки, в которые он не может выздороветь по закону природы. Или делать пациенту 1,5-часовую операцию за 15 минут. Когда вас толкают на такие преступления регулярно, то большой вопрос, стоит ли продолжать тут работать.

Также следует напомнить себе о возможной уголовной и моральной ответственности. Бухгалтер несет часть ответственности за финансы компании, поэтому своими действиями вы можете нанести ущерб людям, которые зарабатывают на этом предприятии деньги и надеются на вас как на профессионала.

Поэтому осознайте свою истинную миссию в компании и не отступайте от нее в угоду ситуации или из-за непрофессионализма директора. Но еще раз подчеркну, что часто руководитель не знает специфику работы бухгалтерии, в том числе, как и для чего совершаются те или иные действия. Везет бухгалтерам, чей босс начинал бизнес с нуля и какое-то время сам выполнял бухгалтерские функции. Тогда общий язык найти значительно проще.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам