Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

3 вопроса о Мотивации

  • Как мотивировать себя?
  • Что делать, когда притупляются ощущения от работы?
  • Как определиться, чем заниматься в жизни?

Как находите силы двигаться вперед, когда все или многое поднадоело, как мотивируете себя, какой механизм мотивации у Вас? В ЧЕМ СЕКРЕТ?
Сергей

Сергей, никакого секрета нет. Понятно, что один из важнейших факторов мотивации в творческой работе — новизна. Я стараюсь привносить что-то новое в свои тренинги постоянно. Когда я понял, что ресурс обновления тренингов по публичной речи исчерпан, я просто закрыл эту тему и стал развивать тему лидерства. В последние годы у меня все больше тренингов на аудитории от ста человек и больше. Эти тренинги проходят по всему миру.

Как тут заскучать? Как это может надоесть?

Ну и конечно, время от времени нужно отдыхать, переключаться. Вот и сейчас у меня начался отпуск продолжительностью в шесть недель. Три из них я проведу в Испании. Кроме моря и солнца будет работа над новой книгой, переписка с партнерами, работа над новыми тренинговыми программами. Я вернусь с новыми силами и с жадностью схвачусь за любимую работу. Организуйте свою жизнь подобным образом и вопрос, который Вы мне задали, утратит для вас всякий смысл.

Радислав, Вы пишите о том, какое удовлетворение получаете от своей работы. Эти переживания не притупляют, не успокаивают, не уменьшают следующей потребности?
Валентина

Конечно, любые ощущения притупляются при регулярном повторении раздражителя. Однако, по мере развития навыка, возникают все более сложные и интересные задачи.

Я стараюсь держать себя в тонусе, для этого я стараюсь все время идти дальше того, что у меня уже хорошо получается. Подобным образом поступают и спортсмены, и музыканты, и изучающие иностранные языки…

Вот в этом году я отказался проводить тренинги по ораторскому искусству. Они пользуются большим спросом, продаются сами собой, но… я понял, что в этой теме (во всяком случае в формате тренинга) того куража, что был в первые годы, уже не будет. А в моей профессии это очень важно. Впрочем, я затрудняюсь назвать профессию, в которой это было бы неважно.

Всегда с интересом читаю Ваши посты и ответы на вопросы. И интересно Ваше мнение по следующему вопросу. Как молодому человеку определиться, чем заниматься в жизни? Я имею в виду род занятий, приносящий средства к существованию. Конечно есть проверенный способ — пробовать новое, а в каком направлении пробовать…?
Вячеслав, 25 лет, Москва

Вопрос не нов, ответ тоже не будет оригинален — найдите дело по душе и посмотрите, как можно из этого сделать бизнес. Инструкций по началу и ведению своего дела в интернете предостаточно.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам