Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Харизматики

Таких людей побаиваются, и таких людей любят.

  • Существуют ли какие-то критерии, по которым можно определить: да этот человек успешный?
  • Добивается успеха только человек с харизмой?
  • О харизме много говорят, но никто не называет точно, а какими конкретно качествами должен обладать харизматичный человек?
  • А что вы подразумеваете под личностным ростом?
  • Какие черты русского характера, по-вашему, мешают бизнесу?
  • Успешный мужчина и успешная женщина — в чем отличие?

— Радислав, скажите честно, каждый человек может стать богатым и знаменитым?

— Нет, далеко не каждый. Очень небольшое количество наших современников могут стать богатыми и знаменитыми. Или точнее, успешными.

— Почему?

— Не каждому дано и не каждому нужно. Ведь известны случаи, когда человек выигрывал большую сумму денег и кончал жизнь самоубийством. Очень многие не в состоянии жить в состоянии успеха. Есть такое представление расхожее, что успех — гамак, бананы, мулатки, острова, яхты, катаешься, как сыр в масле. Но успех — это и обязательства, и ответственность. Заметьте, «успех» и «успеваю» — соседствуют.

— Существуют ли какие-то критерии, по которым можно определить: да этот человек успешный?

— Есть такой тренер Сергей Логачев, мне понравилась его трактовка. Он сказал : «Критериев успеха три. Критерий первый, самый осязаемый и понятный, — это деньги. Понятно, что бедный человек и успешный — несколько странное явление. Но деньги недостаточны для успеха. Поэтому второй критерий — это социальный статус. Мы видим людей богатых, но не имеющих социального статуса. Социальный статус не обязательно чин какой-то, это прежде всего авторитет и признание в обществе. Но и это не все. Деньги — исчислимая вещь, авторитет и признание в обществе более-менее исчислимая, но есть менее «понятная» категория. Это счастье, то есть внутреннее ощущение человека. Есть совершенно счастливые люди, не имеющие семьи, есть имеющие семью и несчастные, есть с яхтами в депрессии и т.д.

— Но рецептов счастья нет. Или вы знаете какие-то пути к счастью?

— Они видимо, есть, но я думаю, что только в конце жизни человек может сказать, как идти к счастью и как бы он пошел, если бы знал…

— Если вернуться к вашему утверждению, что не каждый человек может стать успешным… Добивается успеха только человек с харизмой?

— Харизма — это, скорее, инструмент на пути достижения цели. И есть люди харизматичные успешные, и есть нехаризматичные успешные.

— На мой взгляд, харизма — это внутренняя сила, умение воздействовать на людей. Разве это не врожденное качество, данное человеку от Бога?

— Харизма настолько же врожденная вещь, как фигура человека, например. Она тоже дается от природы, но ее можно корректировать. Можно заниматься спортом, а можно запустить себя и выглядеть ужасно. Харизма столь же врожденное понятие, как талант. Есть успешные музыканты, режиссеры, ученые и от бога, и «от попы». Точно также и харизму можно наработать в течение жизни. На тренинги не приходят люди харизматичные, приходят те, кому не хватает этого инструмента.

— О харизме много говорят, но никто не называет точно, а какими конкретно качествами должен обладать харизматичный человек?

— Непредсказуемостью, например. Эффективность руководителя определяется его способностью произвольно менять социальные роли. Быть непредсказуемым в своих реакциях, уметь поругать за достижения и похвалить за ошибку, как это ни парадоксально. Резко изменить настроение и отношение, при этом внутренне оставаясь спокойным и рационально понимая, что происходит. Не включаясь эмоционально, не привязываясь эмоционально ни к человеку, ни к ситуации. Это одно из составляющих харизматика — умение произвольно менять социальные роли, настроение, реакции, быть непредсказуемым. Таких людей побаиваются, и таких людей любят.

— Харизматики иногда таких дров наломают, а им подчиняются! Они могут быть агрессивными, алкоголиками…

— О, вы знаете, зависимости разного рода, ущербности и слабости человека могут влиять на его харизму… в положительную сторону. Идеальные люди не бывают хорошими руководителями. Идеальные мужчины женщин не привлекают.

— Это правильно.

— Накачанные, загорелые, красивые, умные, образованные — нет, не привлекают, отталкивают. На первом этапе могут обратить на себя внимание — да, это хорошо выглядит, это хорошо звучит, а дальше — нет. Все на уровне флирта и заканчивается. А что сказал Наполеон? «Толпа как женщина». И поэтому харизматичный лидер толпе нравится точно так же, как мужчина нравится женщине. Толпе не нравятся слишком приторные, слишком хорошенькие.

— Мы назвали тему нашего номера об успешных людях начала XXI века «новые богатые». По вашему мнению, отличаются ли эти люди от тех, кого называли «новыми русскими» 90-х годов?

— Я думаю, что разница вот в чем. Те, кого мы называли «новыми русскими», стремились все испробовать сразу, не разбирая методов и средств. Потому что было ощущение опасности будущего, что все ненадолго. А те, кого мы называем «новые богатые» в начале 21 века, — это люди, которые берутся всерьез и надолго, и поэтому они не рвутся иметь все и сразу, а двигаются пошагово, постепенно. Что еще мне нравится в этом поколении, так это стремление к личностному росту, что совершенно не наблюдалось у «новых русских».

— А что вы подразумеваете под личностным ростом?

— Идет очень активное стремление к саморазвитию. Например, некоторые банки в выходные проводят для своих менеджеров лекции по мировой истории, по мировой нумизматике и другим культурологическим аспектам. Туда приглашаются преподаватели вузов. Мне, например, удалось прочитать лекцию по мировой риторике. Среди состоятельных людей есть существенная тяга к психотерапии, к коучингу, к тренингам, направленным на развитие личности.

— Есть такое мнение, что человек никогда не станет богатым, если эта цель не является главной в его подсознательной системе ценностных ориентаций. И что ориентация на деньги как высшую ценность закладывается в детстве…

— Давайте размышлять: у кого из нас в детстве была ориентация на деньги?

— У всех, у кого было тяжелое бедное детство.

— Да, может быть… У меня у самого был приятель, который в детстве обедал вместе со своими родителями на скамейке, сколоченной из досок. У его папы был желтый запорожец чиненый-перечиненный. Жили они крайне бедно, и когда он стал подростком и захотел прилично выглядеть перед девушками, на это не было средств, и он в 14 лет стал заниматься фарцовкой и зарабатывать первые деньги. Сегодня он очень богатый предприниматель, строит дома, у него бизнес за рубежом. И он совершенно четко осознает: бедное детство подтолкнуло его к тому, чтобы никогда его дети не испытывали той нужды, которую испытывал он сам. Самое забавное, что с женой он развелся, ребенок живет отдельно, мотивация теперь неясна, но по инерции он зарабатывает. Это на всю жизнь, наверное. Есть хороший афоризм на эту тему: «Решительный шаг вперед в нашей жизни — это, как правило, следствие хорошего пинка под зад».

— Вы знаете случаи, когда все думали, что из человека ничего не выйдет: и не харизматичный он, и незаметный — а он взял и сделал рывок?

— Есть «латентные успешники», непроявленные. У меня у самого была такая история, я не знал, что со мной произойдет то, что произошло. Я был обычным учителем литературы в школе. Сегодня я два года подряд удерживаю позиции самого успешного бизнес-тренера России, при этом параллельно веду собственный бизнес. Я знаю подобных людей. Например, в Иркутске у меня на тренинге был человек, назову только имя, Игорь. Он занимался производством панелей для радиаторных батарей. Он из очень простой семьи и не скрывал, что первые деньги заработал тем, что на рынке в спортивном костюме в числе других ребят, занимавшихся борьбой, подходил к торговцам арбузами и требовал плату. Но сегодня это совершенно другой человек, он входит в комиссию правительства Москвы, у него предприятия по всей России и за рубежом, его фотографии на обложках журналов. За три года человек на моих глазах вышел на принципиально иной уровень. У него всегда было стремление к личностному росту. Он не живет той жизнью, которой живут те, с кем он тот бизнес начинал: водочка, банька, охота, «бабки».

— Какие черты русского характера, по-вашему, мешают бизнесу?

— Достижению успеха мешают две вещи «авось пронесет» и «и так сойдет». Это выражения, совершенно непонятные европейцу, нет аналогов в европейских языках. Это и мешает не только предпринимателям, но и дворникам, официантам, водителям такси. Вот так мы относимся к жизни. В этом есть такой буддистский пофигизм, в чем-то это украшает жизнь, но мешает достижению успеха.

— Успешный мужчина и успешная женщина – в чем отличие?

— Не открою никакой тайны, если скажу неполиткорректную вещь: женщине для достижения успеха надо больше стараться. У меня на тренингах подавляющее большинство женщин. Женщины понимают, что им нужно больше инструментов, и поэтому они стремятся к развитию и самообразованию.

— Женщина может быть харизматичной?

— Харизматичная женщина — это большая редкость, а харизматичный мужчина — это частое явление.

— Докажите.

— А доказать можно просто. Я прихожу на тренинг и говорю: назовите мне 10 харизматичных личностей. И мне называют 10 мужиков, причем женщины тоже. Я спрашиваю: а женщина может быть харизматичной? Не знаем… И только тогда начинают что-то вспоминать… Так происходит потому, что на харизматика переносят архетип отца — древний образ из структур бессознательного. Перенести архетип отца на женщину можно лишь в том случае, если в ней много мужского. Меня однажды на тренинге женщина спросила: что мне нужно сделать, чтобы быть харизматичной? Я ответил: быть мужиком. Быть мужиком — это не значит пить стаканами водку, париться в бане с девками и ездить на джипе. Быть мужиком — это иметь коммуникативные модели мужские. Обладать решительностью, способностью быть жесткой при том, что оставаться женственной. Хакамада, Пугачева, Маргарет Тэтчер, Юлия Тимошенко — все они немного мужчины, Жанне Д’Арк вообще надо было ходить в мужской одежде, чтобы ее слушали воины. Это явление, которое существует, и если вы не будете его принимать, вы все время будете жить в несоответствии желаемого действительному. Если вы примете это как факт, то сможете действовать в соответствии с этой реальностью…

Журнал «Крупный план», №6, 2006г.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам