Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Что определяет наше отношение к богатству?

Буду рад, если затронете тему верований и вообще идеологической основы лидерства.
Почему интересуюсь? В этом году открыв наконец своё дело, я заинтересовался корнями русских предпринимательских традиций, и быстро наткнулся на материалы о старообрядцах.
Так вот. Считается, что именно идеологические основы жизни старообрядцев, предопределили их успех в предпринимательстве и промышленности. В частности, отношение к общинному труду не только как к инструменту усмирения плоти на пути к духовным подвигам, а как к собственно полезному занятию, а впоследствии и даже необязательно в составе общины!.. Так, вкратце, и возникли наши великие предпринимательские династии.
Павел

Старообрядцы ? не есть отличные от нас люди. Это мы стали отличными от них. Новая модель христианства, новая идеология, новые ценности изменили не только наше отношение к труду и богатству, но и лишили нас и радости труда, и радости обладания богатством. Уже богатому скорее пристало плакать, чем гордиться своими успехами. Уже и трудящемуся больше пристало охать от тяжкого бремени работы, а не радоваться каждому часу, проведенному за любимым делом. Вы правы в том, что религия накладывает огромный отпечаток на идеологию и, как следствие, на поведение людей.

Интересно, что разное отношение в разных духовных традициях к богатству определяет черты целой нации. Уважительное отношение к предприимчивости и благосостоянию у иудеев. Спокойное отношение к богатству у буддистов. Острое неприятие нищенства в исламе. Отрицание материальных ценностей в индуизме.

Я склонен считать, что современный вариант православия, навязанный в петровские времена нанес нам, как нации, чудовищный удар, не сравнимый с теми ударами, которым нас подвергали войны с Наполеоном и Гитлером. Ибо враг тут поселился внутри, пригрелся и полюбился. Кроме того, его еще и защищают от самого себя. Пока человек или нация презирают благополучие, изобилие, роскошь, ? не видать им ни благополучия, ни изобилия, ни роскоши. А вот церковь, к слову, вовсе себе во всем этом не отказывает. Что говорит лишь о том, что она умудрилась навязать бомжеватую идеологию, сама оставшись свободной от нее.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам