Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

3 вопроса о жизни

Есть ли принципиальная разница между Мечтой и Целью?

Конечно. Мечта может не быть осуществимой и это не снижает ее ценности. Можно мечтать, чтобы на земле все были счастливы. Можно мечтать о любовной связи с Анджелиной Джоли. Можно мечтать стать капитаном дальнего плавания или летчиком-космонавтом. И при этом ничего не делать для осуществления мечты. Вот когда мечта становится целью, она не может не осуществиться. Точнее, когда цель ставится, предполагается, что она достижима. Иначе это не цель.
Поставив цель, мы должны (именно должны) предпринимать шаги для ее осуществления. Бывает, что мечты перерастают в цели. Бывает, что сами люди перерастают свои мечты. Лично мне неприятны люди, которые стали настолько взрослыми, что разучились мечтать. Я сторонюсь людей, которые остались настолько инфантильными, что не научились ставить целей.

Радислав, а как лучше понять себя и узнать, чего я хочу от себя, жизни?

Это довольно распространенный вопрос. Огромное количество иногда противоречащих друг другу стимулов создают шум, в котором трудно отделить свои истинные желания и мотивы от тех, что навязаны окружением, господствующей идеологией и телевизором. А ведь определить собственные мотивы очень важно. Помощь в этом оказывают психологи и психотерапевты.
Это стандартная услуга, в ней нет ничего уникального и результат мало зависит от квалификации психолога (если, конечно, это психолог, а не просто именующий себя таковым любитель). Прорваться к своей мотивации можно и на специальных тренингах личностного роста, но я бы предпочел индивидуальный подход.

Как лидеру проводить воскресенье? И нужно ли оно вообще?

Вы знаете, у нас под действием деловой и мемуарной литературы сложилось искаженное представление о лидере, как о человеке, занятом каждую секунду служением своему делу, отказывающем себе в том, чтобы позаботиться о здоровье, побыть с близкими, развлечься и отдохнуть. Я не знаю, откуда взялась эта идея. Моя же позиция состоит в том, что путь лидерства — это путь свободы и независимости. Если человек не может быть предоставлен сам себе, не может передохнуть — это рабство. Пусть и высокооплачиваемое.
Лично у меня разные отпуски занимают 90 дней в год. У меня нет выходных в воскресенье потому, что тренинги в большинстве компаний проходят в выходные. Но отпуск я провожу с семьей. Мы не менее десяти раз в год выезжаем за границу и этот ответ я пишу за чашкой кофе в средиземноморском отеле, пока спят моя жена и дети. Пишу потому, что очень люблю свою работу и использую свободный час, чтобы посвятить его ей. Но уже скоро мы пойдем к морю, будем загорать и купаться. Кататься на виндсерфинге и водных лыжах. Читать книги, играть и болтать о чепухе. Нужны воскресенья и нужны отпуски. И не только для того, чтобы восстановиться перед работой. Они нужны, чтобы жить и наслаждаться жизнью.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам