Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Чередовать: вдох и выдох, рабочие дни и выходные

image7

Все вокруг меняется с катастрофической скоростью. Как правильнее: принимать изменения и просто плыть по течению или стараться бежать в пять раз быстрее?

Правильная позиция — чередовать: вдох и выдох, рабочие дни и выходные.

От длительного стресса человек выгорает и приходит к депрессивному синдрому. Проблема не в интенсивности напряжения, а в его продолжительности. Вдох — это прекрасно. Кровь насыщается кислородом. Но если не выдыхать, то человек порвет легкие.

Есть люди, разорвавшие себе легкие жизни: они маниакально преследовали какую-то цель, и как только она приближалась, ставили еще более масштабную. Шли напролом, и их жизненный ресурс иссяк, потому что они не восстанавливались и не черпали энергию из других источников. Таких примеров много, это сегодня мировая проблема. Специалисты бьют тревогу, создавая различные программы по восстановлению.

Долгое время истощенность и работа на износ считались доблестью — работа 24/7, без выходных, семейного отдыха, общения с друзьями, хобби и путешествий. Болезненного вида, сутулый человек в поношенном костюме, приезжающий на старом автомобиле в офис задолго до других сотрудников, — такая ролевая модель раньше превозносилась.

Сейчас эта модель уходит в прошлое. Но не потому, что сменилась мода, а потому, что была доказана неэффективность такой работы. Есть единичные случаи, когда топ-менеджер выталкивал компанию из кризиса, но статистика не подтверждает того, что подобный образ жизни всегда приводит к эффективности, и сейчас его уже не считают доблестью.

Скажу больше, такой руководитель не нужен современному миру. Не только потому, что он принимает неверные решения: он сеет вокруг себя невротическое напряжение, требуя и от сотрудников аналогичного отношения к работе и смены их образа жизни.

Это ни к чему хорошему не ведет: мы не живем, чтобы работать,— мы работаем, чтобы жить. А если точнее, оба этих утверждения неверны: работа — неотъемлемая часть нашей жизни, но не ее цель и смысл. Жизненные цели не могут быть сосредоточены только в одном сегменте.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам