Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Стоит ли отправлять сотрудников на тренинг по лидерству?

image12

Провокационный вопрос. Если руководитель хочет, чтобы его сотрудники развивались, стоит ли отправлять их на тренинг по лидерству? Ведь велика вероятность, что после этого они вернутся в компанию, и кто-то из них скажет: «Я решил открыть собственное дело».

В ответ на это, во-первых, хочу привести в пример фразу, которой один известный предприниматель ответил на подобный вопрос: «Ты не боишься обучать своих сотрудников? Ты их обучишь, а они уйдут». Он сказал: «Я боюсь, что я их не обучу, и они останутся». Обученные волки, которые смотрят в лес, лучше, чем овцы, которые смотрят только себе под копыта. Это первое.

Такой риск действительно есть. Но, знаете, это похоже на ситуацию: у меня растет сыночек, и я хочу, чтобы он никогда не покидал наш дом. Я не буду его отдавать в школу, не буду ему преподавать уроки жизни, пусть он остается инфантильным и беспомощным и всю жизнь живет с нами. Понимаете аналогию?

Если вы не будете развивать людей, давать им «свежую кровь», давать им «сырого мяса», то они навсегда останутся инфантильными и послушными, а также — безынициативными, безответственными, немотивированными. Зачем вам нужна такая команда?

Второе. Если вы отправляете команду на тренинг по лидерству — идите вместе с ними. Это просто закон. Почему? На тренинге по лидерству люди расширят горизонты перспектив и возможностей, получат энергию. А в корпоративных стандартах компании часто нет возможности для роста и развития. Возникает потолок. Конечно, в такой ситуации люди либо полезут за пределы компании, либо устроят путч внутри.

Идете учиться вместе с ними. Меняйте стандарты, поощряйте развитие. Сегодня лидерство можно легко применить в найме. Поощряйте инициативу и ответственность✊

Если люди пойдут на тренинг по лидерству, им нужно будет больше делегировать, больше давать свободы, больше давать возможности принимать собственные решения. И также давать больше прав на ошибку, больше вовлекать подчиненных в ситуации разработки стандартов, процедур, правил и так далее.

Лучшие из них займут ключевые позиции в компании с завтрашнего дня. А вы, отдавая и делегируя, сможете заниматься стратегическим планированием, задуматься о росте или диверсификации.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам