Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Принятие решений — самая энергозатратная деятельность человека

radislavgandapas_123115951_230277265331772_1702157365664151035_n (1)

Энергия и нервы расходуются не только в ключевой момент выбора, но и после того, как решение принято, но одолевают сомнения в его верности.

Многие люди выбирают жизненную стратегию, которая позволила бы мимизировать необходимость что-то решать. Можно выбрать властного партнера по браку, который возьмет все решения на себя. Отказ от карьерного роста тоже часто связан с нежеланием «грузиться» необходимостью принимать решения. Часто клиенты коучей, психотерапевтов, и даже гадалок приходят к ним с тем, чтобы переложить на них важное жизненное решение.

Но есть технологии, которые позволяют принимать решения без постоянного напряжения. В этом тексте речь пойдет о ценностях. Понимаю, что это понятие в последнее время звучит слишком часто. Поясню.

У гусара, предположим, три главные ценности: честь, любовь и дружба. При этом, дружба важнее любви: гусар не бросит друга из-за каприза возлюбленной. И честь важнее любви: он не станет затевать шуры-муры с девицей ради капиталов ее отца. Но дружба важнее чести: можно и должно, выгораживая друга, взять на себя его проступок. В итоге получается иерархия: дружба, честь, любовь. Принимая то или иное решение, гусар исходит из иерархии ценностей и особо не «парится».

Поразмышляйте над вашей иерархией ценностей. Если у вас получится «Семья, здоровье, дружба», то решение вопроса «Пойти в субботу с друзьями в баню с перспективой перебраться в паб или пойти с детьми в парк аттракционов?» будет решен легко и быстро. Если получится «Карьера, финансы, здоровье», то предложение вместо отпуска подхватить новый перспективный проект тоже не приведет к особым колебаниям.

К слову, эта иерархия не вечна. Гусар выходит в отставку, женится на приданом, делает карточные долги и водит дружбу с легкомысленными актрисами и вороватыми чиновниками. Так и у вас, на разных жизненных этапах будут разные ценности и разная их иерархия. 

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам