— В Индии, несмотря на невысокий в целом уровень жизни, эта индустрия более развита, чем у нас. Кроме профессиональных спикеров из Индии и представителей нескольких бюро на саммите выступали и участники из стран Европы. Для них я проводил мастер-класс на тему «Как захватить и удержать внимание аудитории». Но выступал я там в статусе спикера, а не как президент Ассоциации спикеров СНГ, — уточняет Гандапас.

«Рынок спикерства растёт»

Рынок тренинговых услуг в России уже достиг некоего баланса, а рынок спикерства растёт, надо это поддерживать, считает Радислав Гандапас. А разница между рынками, по его мнению, достаточно велика, и самая главная – в различии поставщиков и покупателей соответствующих услуг, а также в ценообразовании.

— На рынке бизнес-тренинга важно, чтобы поставщик услуг был специалистом в своём конкретном профиле, причём его квалификация должна быть подтверждена. И итоговый продукт тоже ясен и конкретен — заказчик, от лица которого выступает чаще всего кадровая служба, получает именно обучение. По стоимости бизнес-тренинга тоже есть варианты – всегда из предложений можно выбрать ту опцию и стоимость, которая подойдёт конкретной компании, — высказывает своё мнение Радислав Гандапас.

В случае же со спикерами ситуация совершенно другая. Очень важную роль играет сама личность спикера, и зачастую договаривается с ним о выступлении кто-либо из высшего руководства компании. Бэкграунд спикера может быть каким угодно – спорт, бизнес, искусство, наука – но главное, что в этих сферах он достиг определённых высот. Правда, как считает Гандапас, качество конечного продукта не всегда гарантировано.

— Бывает, что даже толком и не известно, о чём будет говорить спикер. Но это и не столь важно. Цель такого выступление – не получение знаний, а получение некоего эмоционального заряда, толчка для действий, возможно, некоей жизненной стратегии. В данном случае важно имя, и никакого подтверждения квалификации здесь не требуется. Спикерство — своего рода интеллектуальное развлечение. А ценообразование – совсем не по рыночным законам.

В целом же спикер считает, что Ассоциация – это своего рода самопомощь.

— Ассоциация – это и есть спикеры, включая правление и президента, и мы все заинтересованы в развитии этого рынка, мы все в этом участвуем. Это не означает, что все спикеры СНГ вольются в стройные ряды, вовсе нет: во многих странах спикеры работают вне ассоциаций и не нуждаются в этом. Но ассоциация — несомненно некая платформа, на которую можно стать более твёрдо и развивать свой успех более интенсивно.

***

Полезные ссылки: