Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

О карьере тренера

Радислав о карьере тренера

18 сентября в рамках Пре-конференс HR&Trainings EXPO 2012 состоялась мастерская «Карьера тренера».

Примечательно это событие тем, что о тренерской карьере рассказывали и рассуждали 3 признанных мастера: Марк Кукушкин, Радислав Гандапас и Владимир Герасичев. Каждый из них поделился с участниками мастерской историей своего становления как тренера и идеями о том, что способствует успеху в профессии.

Радислав Гандапас предложил свой сценарий развития тренерской карьеры.

В нем он выделил 4 этапа:

  1. Малое несчастье — тренер только вступил на профессиональный путь и испытывает все трудности начального этапа, когда он никому не известен, конкуренция большая, а опыт и связи невелики.
  2. Малое счастье — появляются первые клиенты и первые деньги.
  3. Большое счастье — заказов все больше, стабильные высокие заработки.
  4. Большое несчастье — многое достигнуто, но появляется чувство неудовлетворенности, начинаются попытки переосмыслить свою деятельность, поиски нового смысла.

Как пояснил Радислав, этапы могут быть неравны по длительности и необязательно должны идти в строгом порядке. Их можно быстро «проскакивать», задерживаться, возвращаться на те, которые однажды уже были пройдены.

Самым непростым и от этого самым, пожалуй, интересным является этап «большого несчастья». Здесь тренер оказывается в своеобразном тупике. Что делать дальше?

Несколько вариантов развития событий:

  • Начать карьеру с «нуля».
  • Дауншифтинг, спуститься на уровень ниже. Например, стать корпоративным бизнес-тренером.
  • Продолжать движение вперед, поставив перед собой еще более масштабную цель. Например, «сделать себе имя на международном рынке».
  • Начать движение вверх, уйти в некую «надсистему», которая влияет на рынок. Например, создать тренинговую компанию или заняться исследовательской/научной деятельностью.

Источник: trainings.ru

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам