Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Можно ли научиться лидерству?

image12

Можно ли научиться лидерству? Или это все равно, что учиться быть душой компании, заготовив пару-тройку шуток и случаев из жизни? Давайте поразмышляем вместе.

У слова «лидер» несколько значений. Близких по смыслу, но не тождественных.

Лидерство в социальном плане — это принятие на себя ответственности за группу людей, в ответ на что группа обязуется лидеру подчиняться. В данном случае лидерство — социальная роль. Можно ли эту роль освоить? Можно ли научиться принимать на себя ответственность? Можно ли научиться объединять людей, мотивировать, вдохновлять, вести к реализации продекларированных вами целей? Подумайте сами

С другой стороны, лидер — человек, больше других преуспевший в чем-то. Можно ли научиться стратегиям успеха? Можно ли освоить инструменты целеполагания, самомотивации и самопродвижения? Подумайте сами.

В мистическом смысле, лидер — некая чуть ли не высшими силами ниспосланная личность, которая от роду была наделена неким ореолом лидерства. Знаете, что самое интересное? Сами лидеры никогда не считают, что они лидерами родились, и все получилось само собой.

Человек рождается слабым, зависимым, умилительным в своей ничтожности существом. Подавляющее большинство такими и остаются на всю жизнь. Для этого труда не нужно — это врожденное.

Для того же, чтобы стать сильным, самостоятельным, независимым — требуется работать над собой. И этому учиться не только можно, но и нужно ✊

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам