Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Дауншифтинг — не лучшая стратегия

У меня есть такое наблюдение: когда ребенок растет, сначала его приходится держать двумя руками — одной под попу, другой под спинку, чтобы он не опрокинулся назад. В определенный момент вы понимаете, что ребенок достаточно подрос и может сидеть на одной руке, удерживая баланс. Он сидит и вдруг неожиданно, отклонившись назад, резко делает движение вперед и бьет лбом в челюсть родителю. Я так в челюсть получал от всех моих детей.

Почему так происходит? Потому что вестибулярный аппарат еще недостаточно развит, скорость реакции ребенка пока отстает от скорости реакции взрослого. Ребенок понимает, что отклонился слишком сильно и сейчас упадет, и совершает слишком большое усилие, чтобы вернуться в вертикальное положение.

Точно так же некоторые люди настолько увлеклись карьерой и зарабатыванием денег, что допустили слишком сильное отклонение. Они вдруг понимают, что вся их жизнь подчинена одной задаче — заработать, преуспеть. В какой-то момент они начинают двигаться в обратном направлении. И бьют себя сами головой в челюсть — уходят в дауншифтинг. То есть они создают маятник, который уносит их в противоположную жизнь, где нет ценности у денег. Где неважно, кто ты и каков твой социальный статус.

Но люди, выросшие в рамках городской культуры, привыкли к определенному уровню комфорта и общения. Через какое-то время они начинают испытывать тоску по цивилизации, по нормальной жизни, по удобной и красивой обуви, по театрам. А чтобы вернуться ко всему этому с пляжа с дредами и в сандалиях, нужно будет приложить очень серьезные усилия.

Поэтому наша задача — установить и сохранить баланс. А не жить, кидаясь из крайности в крайность.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам