Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Как воспитать жизнеспособность по-русски

Можно только догадываться, какое количество матерей и отцов пересмотрело свой подход к воспитанию собственных детей, прочитав сильно и интересно написанный материал «Как воспитать работоспособность по-китайски».

Подвергай все сомнению. Декарт

Признаюсь, был такой порыв и у меня. Однако, памятуя декартово «Подвергай все сомнению», я на две недели погрузился в размышления. Не то чтобы все две недели я только и делал, что думал о маленьких китайцах, но ежедневно возвращался к мысли о них.

  • Когда наблюдал, как ведут себя в ресторане, магазине игрушек и аквапарке маленькие русские дети.
  • Когда знакомился с бытом хантов на Ямале.
  • Когда говорил с родителями, подыскивающими для 11-летней дочери школу в Англии.
  • Когда вспоминал детей, виденных мной в Пекине.

Воспитание детей есть не что иное, как инстинктивная забота о капсуле, в которую помещен геном самих родителей. Символически родители достигают генетического бессмертия, если воспитывают своего ребенка жизнеспособным, конкурентоспособным и способным обеспечить выживание и доминирование в обществе себе подобных. Когда он подрастает, они стремятся привить ему мысль о необходимости поскорее завести своих детей, навязывают свои представления о методах воспитания.

Разумеется, в процессе развития культуры упаковывание своего генома в живую капсулу для запуска его в вечность обросло лирикой и физикой. Материнство и отцовство поэтизировались, мифологизировались. Вокруг этого процесса созданы целые направления в науке вынашивания, процесса родов, вскармливания, воспитания и обучения. Все это в совокупности обеспечивает, повторю, выживание и доминирование.

Однако…

Однако если в культуре Таиланда выживание девушке обеспечивает умение услаждать европейских туристов в постели, то в культуре, например, Катара попытка продавать ласки иностранцам кончится скорой и бесславной гибелью капсулы, какой бы симпатичной она ни была. Если в культуре Франции выживание и доминирование мальчику обеспечит Сорбонна, то в культуре, скажем, Монголии именно образованность может сделать парня изгоем и лишить шансов на успех.

Модель, которую предлагает (но, справедливости ради заметим, не навязывает) нам Эми Чуа, выводит во взрослую жизнь людей исполнительных, усидчивых, терпеливых, способных концентрироваться на достижении цели и жертвовать ради нее мелкими радостями повседневной жизни. Наверное, это очень важные качества. И не только в культуре Китая. Это обеспечивает конкурентоспособность в большом количестве мест земного шара. Но речь не о китайцах.

Я задаюсь вопросом, а какова же русская модель воспитания детей. Может нам послушать американца Кийосаки и прививать детям предприимчивость, ориентированность на финансовую независимость, а не исполнительность и усидчивость?

Или у нас свой путь?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, что обеспечивает в нашей культуре выживание и доминирование. Какие видовые признаки. Какие сильные стороны. Какие умения и навыки. Какие установки и какая философия жизни.

Давайте подумаем об этом вместе.

У меня слишком мало времени: через неделю моей дочери исполнится уже полгода.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам