Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Стоит ли продолжать действовать, если бизнес не приносит результатов?

image8

Стоит ли продолжать действовать, если бизнес не приносит результатов? Зависит от ваших планов!

Компания Эдисона начала приносить прибыль только на пятый год. И это было частью большого плана 💡 Главная заслуга Эдисона не в том, что он изобрел лампочку. Как лабораторный образец лампочка существовала и до него. Эдисон сделал лампочку доступной.

Он привлек деньги инвесторов и вложил их в массовое производство лампочек. Но люди не покупали их — не видели смысла. Они привыкли жечь свечи. Лампочки в то время стоили дорого, а светили тускло. Да и инфраструктуры не было — электрики не проводили в дома электричество, лампочки просто некуда было включать.

Задача Эдисона заключалась в том, чтобы электричество стало доступно всем представителям общества, независимо от уровня дохода. А свечи, как он сам говорил, продолжали бы покупать только богатые люди.

В первый год работы финансовые результаты компании Эдисона оказались отрицательными. Собственно, во второй и третий годы ситуация повторилась. Компания уходила во все более и более глубокий минус. Инвесторы планировали зафиксировать убытки и продать компанию Эдисона как она есть.

Но Эдисон не сдавался. Убытки были частью его плана. Он предложил инвесторам попробовать еще, вложить деньги, и инвесторы почему-то поверили ему.

В системном анализе это называется “петля обратной связи”. Лампочки не покупали, потому что не было проводки. А проводки не было, потому что лампочек покупали недостаточно много. Можно сравнить ситуацию с зарядными станциями, сегодняшними «заправками» для электромобилей. «Заправок» мало, потому что пока мало электромобилей. А электрические автомобили редко покупают, потому что их негде заряжать.

Эдисону удалось повлиять на рынок. Со временем лампочки стали продаваться везде и всюду. Электрики, конечно, отметили это, и подумали: если лампочек стало больше, то имеет смысл начать зарабатывать на подключении квартир и домов к электричеству.

Вместе с появлением проводки в домах люди увидели и плюсы использования лампочек: меньше копоти, низкая пожароопасность, включение одним движением.

И все закрутилось! На пятый год Эдисон не просто заработал прибыль, он за один год окупил все четыре года отрицательного баланса. Это было частью его плана. Он начинал с тем, что есть. Он не стал ждать, когда рынок будет умолять его произвести лампочки. Он сам создал рынок и вошел в историю.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам