Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Совместимы ли успех и счастье? А успех и спокойствие?

image9

Чтобы быть успешным, нужно быть в дисбалансе. Фактически, нужно быть несчастливым. Помните: “художник должен быть голодным”? Успешный предприниматель должен быть всегда недоволен своим положением и своим бизнесом.

С другой стороны, стабильность — это лейтмотив счастья. И кажется, что совместить эти два вектора невозможно. Есть ли выход? Или всегда надо будет выбирать между счастьем (стабильностью) и успехом (нестабильностью)?

На мой взгляд, решение этой дилеммы состоит в том, чтобы использовать ступенчатый принцип построения жизни. Какой-то этап ты посвящаешь движению к успеху, жертвуешь хобби, дружбой, любовью и т.д. И достигнув того предела, который сам себе поставил, или не достигнув и исчерпав время и энергию, ты переходишь к другой фазе. Успокаиваешься, приводишь все в баланс и порядок. Наслаждаешься этим.

Частая ошибка состоит в следующем: когда человек достиг успеха, он начинает думать о новом витке успеха. А нужно думать о новом витке счастья!

Дополнительно почитать

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам