Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Социальный заказ на развитие лидерских качество

image11

Цифры не обманешь, есть определенные научные данные – соотношение людей с лидерскими наклонностями и тех, кто склонен к исполнительской работе. Для нормального развития общества необходимо, чтобы 0,1% взрослого населения составляли люди с лидерскими амбициями и навыками.

К сожалению, статистика неутешительная: Россия не дотягивает до нужного показателя. Сегодня очень много людей избегает ответственности и проявления инициативы. Таков наш культурно-исторический опыт.

Школы не решают эту задачу, они просто не выполняют социальный заказ на развитие лидерских качеств. Школа формирует послушных исполнительных людей. Дети на уроках не пытаются самостоятельно ответить или осмыслить те или иные события. Им предлагают уже готовый шаблон, который остается только воспроизвести. И когда дети оканчивают школу, они подготовлены к той жизни, которая предполагает скорее исполнительский труд.

Это объясняет тот факт, что предпринимателями часто становятся люди, которые плохо учились в школе. Они хулиганили, пропускали занятия и не переносили этой стандартизации. А когда они выросли, их и в хороший вуз не взяли. Они не выучились на исполнителей, и они начали заниматься коммерцией. Это приводит к тому, что они в итоге становятся предпринимателями, и довольно часто — хорошо подготовленными. Такая парадоксальная вещь.

Есть среди ваших бывших одноклассников те, у кого было плохо с успеваемостью, а сейчас они преуспевают? Расскажите

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам