Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Счастье не в успехе, а в балансе

Первая часть интервью для газеты «The Business Курьер» (Лондон)

***

Интервью записано накануне первой встречи Радислава с русскоговорящей публикой Лондона. Читайте в интервью о любви к британской столице, о способах тренировки воли, как не упустить свой шанс, и что значит быть харизматиком в 21 веке.

Радислав Гандапас

– Почему Лондон?

– Я полюбил Лондон с тех самых пор, как приехал туда в первый раз. Первым местом, в которое я повез свою жену, был Лондон. И в какой-то момент я понял, что просто ищу повода бывать в нем чаще, потому что никакого морального оправдания таким частым поездкам не было – я ведь человек деловой, занятой.

И повод нашелся: одно британское издательство заинтересовалось моими книгами – «Камасутра для оратора» и «101 совет оратору» и выпустило их в Великобритании. Я начал участвовать в мероприятиях по продвижению книг, а потом возник и интерес к тому, чтобы провести в Лондоне свой тренинг, ведь я уже 20 лет успешно провожу тренинги по всей России, в Украине, Беларуси, Молдове, Прибалтике.

Накоплен огромный опыт, есть обучающие фильмы, онлайновые разработки. Но люди, которые говорят по-русски и понимают русский язык, живут не только в этих странах, и возникла идея пока сделать тренинг на русском языке, для русскоговорящей аудитории Лондона. Мы обсудили это с коллегами и партнерами и решили, что проведем встречу, на которой я расскажу о некоторых интересных технологиях, приемах и методах, которые помогают участникам моих тренингов менять свою жизнь в лучшую сторону, и представлю русскоязычное и англоязычное издание своей книги.

Основной замысел этой встречи состоит в том, чтобы познакомить русскоговорящую публику со мной и методами моей работы, и посмотреть, насколько ей интересно то, что мы делаем. Мы начнем с темы «SelfMadeMan: самоменеджмент и самомотивация». Я буду рассказывать об инструментах, которые позволяют укрепить волю, характер, повысить уровень самодисциплины и благодаря этому добиваться выдающихся результатов.

– На какую аудиторию рассчитаны ваши тренинги? Нужно ли как-то корректировать их для иностранной публики?

– Пока мне не приходилось проводить тренинги, семинары или мастер-классы на каком-либо другом языке, кроме русского. Среди участников моих тренингов были иностранцы, но русскоговорящие, которые, по крайней мере, понимают русский язык или, если мы говорим о сотрудниках международных компаний, владеют им в достаточной степени, чтобы воспринимать быструю речь со сцены. Пару раз у меня оказывались иностранцы, не владевшие русским языком, и приходилось переходить на английский, но проведение полноценных англоязычных тренингов пока только в перспективе.

По моим расчетам, я буду готов говорить по-английски то же самое, что говорю сейчас, где-то к концу года. Может быть, это звучит громко, но одна из стоящих перед нами стратегических задач – выйти на международный уровень.

Что касается содержания, то системы, которые я даю, не нуждаются в корректировке для разных аудиторий. Это универсальные техники. Я неоднократно проверял это на своих коллегах, людях первой величины в нашей сфере, с которым я регулярно общаюсь и иногда работаю, – Аллан Пиз, Брайан Трейси, Робин Шарма.

Радислав Гандапас и Брайан Трейси

Они сами мне говорили, что контент, который я даю, и способ его подачи вполне соответствуют международному уровню, и я могу претендовать на хороший отклик аудитории в других странах. Достаточно сказать, что Алан Пиз, мировая звезда, автор бестселлера «Язык телодвижений», в котором он показал, насколько язык тела важен в сфере коммуникаций и публичных выступлений, написал предисловие к моей книге «Камасутра для оратора».

– У вас также есть книга «Харизма лидера», и вы уже 10 лет проводите тренинги по этой теме в различных странах СНГ. Что вы вкладываете в это понятие?  

– Тренинг «Харизма лидера» посвящен инструментам повышения влияния и эффективности в ситуациях отправления власти. Но среди участников этого тренинга часто бывают люди, у которых никакой власти пока нет. Они просто хотят быть более влиятельными, авторитетными и таким образом добиваться результатов. А уже потом, в перспективе, у них может появиться команда, которой они смогут управлять.

У слова «харизма» за много столетий появилось множество нюансов. Если в христианстве, на заре формирования этой религии под «харизмой» понимали божественный дар, снисхождение Святого Духа, наделение человека особенными чертами и свойствами, то в XXI веке значение этого слова поменялось. Сейчас мы понимаем под «харизмой» степень влияния личности на других людей, осуществление эффективной власти над ними и создание таких условий, в которых они могли бы максимально раскрыть свой потенциал.

Сегодняшний харизматический лидер – это уже не безумец на белом коне с диктаторским огоньком в глазах, который, что-то выкрикивая, поднимает людей на баррикады. Современный харизматический лидер – это эффективный менеджер, который не только может производить впечатление силой своей личности, но и способен мотивировать других, пробуждать в них лучшие черты и свойства, погружать в творческую атмосферу.

Были времена, когда харизматики ломали через колено, подавляли других людей и приводили их в трепет. Но в наше время харизматический лидер – это не тот, кто заставляет говорить о своей гениальности, а тот, кто может заставить подчиненного задуматься, не гениален ли он сам.

– Быть харизматиком – это важно для любого человека, который хочет в чем-то состояться?

– Трудно представить себе человека, который не хотел бы иметь большего влияния на окружающих. Мы стремимся  к этому бессознательно. У меня две дочки – два года и пять лет, и я уже вижу, что они наряжаются. Ведь они это делают не просто так, для красоты. Это уже зачаточный инструмент влияния на других людей, эстетического влияния.

Мы видим красивого человека и уже реагируем на него иначе – например, почему-то ставим его выше по карьерной лестнице. Но харизма не сводится только к красоте. Довольно часто харизматики оказываются далеко не красивыми людьми.

Есть и другие инструменты влияния – например, коммуникативный аспект, то влияние, которое мы оказываем в общении с человеком. Пластика, которая тоже показывает наш статус и определяет отношения между людьми. Есть имиджевая составляющая – то, что известно о человеке, его авторитет, репутация. И, наконец, какой-то огонек в глазах, то, чего нам познать не дано. И слава богу, иначе все было бы слишком просто.

При этом люди не делятся на харизматичных и не харизматичных. Это шкала. Харизматичность может меняться в течение жизни. Есть люди, которые не были харизматичными и стали ими. Есть те, чье время ушло. Возьмем рок-звезд: было время, когда по ним сходили с ума, но в сегодняшней реальности их музыка уже не так актуальна. Точно так же устаревает и харизма.

Радислав Гандапас– Можно ли управлять харизмой, влиянием на других людей?

– Если мы договоримся, что харизма – это не свойство самой личности, а эффект, который она производит на разных людей, то несомненно харизма входит в число инструментов, которыми нужно и можно овладеть. Есть переговоры, устройство на работу, публичное выступление, карьера, любовные отношения, в конце концов. Ведь в них мы тоже реагируем не только на фигуру или глаза, но на всю совокупность того, что составляет личность человека. Бывает, что человек, наделенный хорошими физическими параметрами, производит самое негативное впечатление. А тот, на кого вроде бы не обращали внимания, заговорив однажды, вдруг совершенно покоряет, очаровывает и видится совсем в ином свете.

– Значит, этому можно научиться? Но не в университете же?

– Не представляю себе факультет харизматичности. Но это тоже навык и, как и все навыки, его можно освоить самостоятельно при условии, что вы знакомы с механизмом его работы. В этом могут помочь краткие формы обучения, тренинги.  Длиннющие объяснения из учебников ничего не дадут – есть вещи, которые объяснить очень трудно. Хороший тренер мало объясняет. Нужна практика, повторение. Он должен помочь участникам тренинга попробовать, оценить себя, свой статус, положение, потенциал, а потом понять, как этот потенциал можно реализовать. Дать им механизмы, инструменты, с помощью которых они смогут соотнести представления о себе с тем, что есть на самом деле.

Люди часто ошибаются по поводу себя и своего уровня влияния. Как правило, оценивают себя ниже, чем они есть, считают, что они не так интересны, не так влиятельны, привлекательны в глазах других. Но есть и безумцы, которым кажется, что они прекрасны и весь мир у их ног.

На тренинге у вас есть возможность соотнести эту оценку с мнением других, получить обратную связь и посмотреть, что можно изменить. Многие уходят с них с конкретным планом действий по поводу того, как усилить, сделать более значимым и результативным тот эффект, который они производят на других. Конечно, за один день освоить этот навык невозможно, но ведь и палочками суши есть тоже нельзя научиться за один день.

– На ваши тренинги приходит много женщин?

– Участие в таких коротких мероприятиях, как семинары, тренинги  и мастер-классы, – это форма социальной активности. Ведь и самого успеха вне социума не существует. Он может быть только в рамках того сообщества, в котором человек реализуется личностно и профессионально. На моих тренингах женщины занимают более половины мест в зале – 70%, если не больше.

Я констатирую, что сегодня и в России, и в других странах женщины более социально активны, динамичны, ориентированы на успех, чем мужчины. В силу своих физиологических особенностей женщина больше подчинена временным ритмам и постоянно помнит о том, что успех – от слова «успеть».

Мужчине кажется, что у него еще много времени в запасе. А ей нужно проскочить в какой-то временной промежуток, так как период ее социальной активности короче. Мои старшие коллеги тоже отмечают, что женщины активнее тянутся к инструментам, информации, секретам, которые позволили бы им реализоваться.

Радислав Гандапас

– «Человек талантливый талантлив во всех областях». Согласны ли вы с этим афоризмом? Какова роль таланта в достижении успеха?

– В случае с афоризмами мы всегда пренебрегаем истиной ради красоты. Талантливый ученый может быть совершенно беспомощным в ухаживании за женщинами. Талантливый музыкант –  опасным водителем. А талантливый кулинар, открывший собственное кафе,  – бездарным бухгалтером, который не может свести элементарный дебет с кредитом. Как правило, талантливый человек направляет всю свою жизненную энергию на развитие одного навыка. Черпает энергию из других областей жизни и обращает только на него. Поэтому таланты и гении часто бывают несчастными.

Успех к счастью имеет довольно опосредованное отношение. Многие люди думают, что успех сделает их счастливыми.

А потом оказывается, что человек стал миллиардером, влияет на миллионы людей, к нему прислушиваются сильные мира сего, а он не может построить счастливые партнерские и любовные отношения. Приобрел музыкант мировую известность, его альбомы раскупаются миллионными тиражами, а он месяцами не видит собственных детей, теряет с ними контакт и превращается в бездетного холостяка, который живет в гостиницах и аэропортах. Или, например, женщина-архитектор с потенциалом и амбициями посвятила себя семье, быту, а потом, когда дети выросли и стали самостоятельными, обнаруживает, что отстала от моды и упустила шанс реализоваться в карьере.

Счастье – не в успехе, а в балансе. Когда у человека в жизни все более или менее в порядке – и деньги, и здоровье, есть интересная, многообещающая работа, любимые рядом, время на досуг.

Можно рыбку половить, поболтать с друзьями, хорошо провести время с детьми, послушать концерт или прогуляться по берегу озера. Нужно к счастью идти через успех. Сначала достичь серьезных результатов в карьере, финансовой независимости или популярности, в зависимости от того, чем вы занимаетесь, а потом начать серьезно, осознанно выстраивать свою жизнь на базе этого успеха. Планировать ее так, чтобы для всего было свое время – и для работы, и для близких, хобби, развивающих занятий.

***

Дополнительно почитать:

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам