Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Профессия пенсионерская

«БЖ» взялся записывать заметки и замечания, случайно брошенные Гандапасом во время командировок по бескрайней родине.

Журнал «Бизнес и Жизнь», № 72

«Москва-Экспо» в этом году (материал 2012 года — прим. ред.) немного удивила: вроде это тренинговая выставка, но почему-то о тренинговом бизнесе там было совсем мало.

Выставка развернулась в сторону шоу-бизнеса: игровые стенды, ряженые стендисты, всякие конкурсы, угощения, шутки, забавы.

Может быть, это потому, что тренингового рынка как такового сегодня в России не существует — признаков нет. Никто не может оценить его емкость, нет никакой связи между качеством и ценой или спросом и ценой. Стоимость тренинга устанавливается исходя из того, сколько денег тренеру нужно. Более того, нет никакой видимой конкуренции, а рынок может быть только при ее наличии.

Нет целого ряда исчислимых параметров, не-существует в принципе. Нет сертификаций, и никто не выявил пока критериев профессионализма и качества.

В общем, есть пока некий хаос: некие услуги оказывают некие люди. Если бы был рынок, то к нам давно бы зашли западные игроки. Я вижу на каждой выставке одну-две иностранные тренинговые компании, но проходит год, и стенда этой компании повторно не встречаю. Это говорит о том, что они за год не продвинулись нисколько в реализации своих задач или продвинулись, но совершенно в противоположном от желаемого направлении и прекратили деятельность в нашем, в кавычках, рынке.

На Западе тренер — это профессия пенсионерская. Там тренеры — это отставные топ-менеджеры компаний или собственники бизнесов, которые таким образом монетизируют свой опыт.

В нашей стране тренер — это молодой человек, без образования, без опыта, без бизнеса, который получил знания из разных источников и работает с ними. Я сам, если честно, в тренинги пришел не слишком убеленный сединами.

Я уверен, что со временем наш тренинговый рынок изменится, но будет это не скоро, потому что все, кто сегодня собственник более или менее приличных бизнесов, еще не состарились. Более того, они еще не наработались в новой экономической реальности, чтобы до молодежи доносить что-то стоящее. К тому же для них самих проводить тренинги — это шаг назад в карьере, это шаг назад в социальном статусе.

Они относятся к тренеру как к некоему обслуживающему персоналу, как к официанту, а в их понимании официант — это стыдно, значит, тренировать — тоже стыдно.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам