Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Повернитесь лицом — я нервничаю

«БЖ» взялся записывать заметки и замечания, случайно брошенные Гандапасом во время командировок по бескрайней родине.
Журнал «Бизнес и Жизнь», № 66

Идея «клиент всегда прав» в нашей стране не прижилась совсем, а квалификация персонала в сфере обслуживания определяется по умению заметать следы собственных косяков.

Как-то между встречами у меня появляется полчаса, и я решаю быстро перекусить.

Захожу в кафе и говорю официанту: «Я очень спешу. Сделайте мне что-нибудь максимально быстрое». После этих слов официант предлагает мне какой-то салат. Разумеется, если на мою просьбу он предлагает мне именно его, то я делаю вывод, что он готовится быстрее других, — логично?

На мой взгляд, логично. В итоге я прождал 20 минут, после чего занервничал, но вместо извинений мне говорят: «Вы сами его выбрали, хотя в меню написано, что он готовится 30 минут».

Для интереса я открываю меню и вижу, что у них есть салаты, которые готовятся и 10, и 15 минут. Почему они мне их не предложили, ведь я говорил, что спешу?

Ответ очевиден — они дешевле.

Собственники сферы обслуживания в недоумении — почему у них отток клиентов. Они пеняют на конкуренцию, а зря.

В Европе люди могут всю жизнь ходить в один и тот же ресторанчик, хотя на этой же улице в каждом доме по кафешке. И мы так можем, если к нам там повернутся лицом.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам