Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Есть ли у вас план?

  • Человека делают харизматичным правильная цель и грамотно составленный план ее достижения
  • Мы без труда отличаем человека харизматичного от нехаризматичного. Какие критерии позволяют нам это делать?
  • Радислав, Вы, наверное, уже миллион раз отвечали на вопрос: что такое харизма? Не надоело?
  • Где источник, в котором можно черпать такую жизненно необходимую энергию?
  • А что, если, достигнув цели, человек попадает в зону комфорта?
  • Согласитесь ли Вы с тем, что сила харизмы бизнесмена прямо пропорциональна масштабу его компании?
  • Можно ли развить в себе харизматические качества и как это сделать?
  • Итак, у человека есть цель, составлен план. Как все это приближает его к харизме?
  • Скажите, можно ли утратить харизму?

Радислав Гандапас, один из самых известных бизнес-тренеров СНГ, уверен, что человека делают харизматичным правильная цель и грамотно составленный план ее достижения.

Очень много харизматиков не стремятся доминировать везде и всюду. Словом, как это ни парадоксально, чем глубже погружаешься в проблематику, тем больше возникает вопросов. Более того, способность легко определить такие сложно интегрированные понятия, как харизма, указывает на то, что человек недавно занимается данным вопросом.

Тем не менее это сложно интегрированное явление существует. И мы без труда отличаем человека харизматичного от нехаризматичного. Какие критерии позволяют нам это делать?

Харизматик излучает мощный поток специфической энергии. А ведь огромному количеству людей среди нас энергии не хватает. Им не хватает сил жить. Они попросту не справляются с жизнью. Весь день им сопутствует утомленность, их угнетает необходимость принимать решения, у них нет сил улыбаться, они часто болеют. Кстати, как правило, руководители болеют реже своих подчиненных. Люди, обладающие большим запасом энергии, успешнее своих коллег, им легче сделать карьеру. Вообще, лидеру свойственно непреодолимое стремление принести социальную пользу обществу. И не для того, чтобы замолить грехи, уйти от налогов и т. д. Это естественная внутренняя потребность совершить некое социальное благо. И это не многим окружающим понятно.

Радислав, Вы, наверное, уже миллион раз отвечали на вопрос: что такое харизма? Не надоело?

Отвечать на этот вопрос никогда не надоест, по той простой причине, что ответа на него не существует. Определений харизмы десятки. Конечно, я выработал собственное, но не учитывать все остальные ошибочно. Тем более что формулировка не исчерпывает термина. Харизма — не путь к успеху. И пока что ни один человек, отвечающий на вопрос «Что такое харизма?», не удовлетворил вопрошающего. Одни говорят, что это способность вызывать любовь. Но, с одной стороны, харизма этим не исчерпывается, а с другой — способность вызывать любовь далеко не всегда является признаком харизмы. Кто-то говорит, что это — плод воображения окружающих, дескать, они приписывают человеку некие свойства, позволяющие ему управлять другими. Есть мнение, что харизма — Божий дар. Но тогда как это проверить?.. Мне также доводилось слышать, что харизма — отклонение от психической нормы, которое делает человека несчастным, обреченным всю жизнь занимать лидерские позиции. Не факт!

В таком случае, где источник, в котором можно черпать такую жизненно необходимую энергию?

Представьте пьяного человека, который идет домой. Даже если он не очень осознает происходящее, он упорно, как птица на юг, движется к своей цели. И как только заходит в прихожую, валится с ног, не будучи в силах раздеться, — цель достигнута. Точно так же любой, кто обладает целью и намерением устроить собственную жизнь определенным образом, делает все, что этому способствует,находит на это силы. Но вот цель достигнута. И человек понимает,что ошибался, полагая, будто поставленная цель — то, что ему надо. Ему чего-то не хватает: денег, почета, уважения, детей, собак — не важно. Тогда он собирает волю в кулаки и движется к следующей цели.

А что, если, достигнув цели, человек попадает в зону комфорта?

Зона комфорта — самая опасная на Земле. Потому что в комфорте,как правило, возникает ощущение дискомфорта от того, что не к чему стремиться. Насладившись заслуженным комфортом, приходится выстраивать модель, превосходящую все ранее достигнутое. Собственно, это и есть жизненная стратегия.

Согласитесь ли Вы с тем, что сила харизмы бизнесмена прямо пропорциональна масштабу его компании?

Абсолютно! Масштаб притязаний человека обусловливает силу его энергетики. Чем она больше, тем ярче харизма. Но ведь «градус» энергетики во многом определяется генотипом. Выходит, речь идет о константе? Нет! Действия человека влияют на его энергетику. Если у человека много потребностей, если он ставит перед собой большие цели, его психика сможет аккумулировать достаточно сил, чтобы этих целей достигнуть. Каждый харизматик ставит перед собой какую-то конкретную задачу и имеет план ее решения. Причем, как правило, у него дальний прицел: на несколько лет вперед. Более того, иногда видение бизнесмена выходит за пределы его жизни. То есть он понимает, что не доживет до того момента, когда сможет увидеть результаты собственного труда, и это его не беспокоит. Однако было бы ошибкой полагать, что рядовой клерк может поставить перед собой ближайшую цель стать главой многопрофильного холдинга и к нему тут же хлынет энергетика. Не хлынет. Недостижимость цели скорее подрежет крылья, чем даст способность летать.

Можно ли развить в себе харизматические качества и как это сделать?

Знаете, я в Москве веду программу «Харизма» на радио «Русская служба новостей». Приглашаю в эфир бизнесменов, которых считаю харизматичными. И каждого спрашиваю: «Ты харизматик?» В ответ обычно слышу: «Да брось!» Что я хочу сказать? Ни один из них не занимался целенаправленно развитием своей харизмы. И, я уверен, не стоит вообще этим заморачиваться! Нужно заниматься развитием своей жизни. А харизма приложится. Она лишь инструмент для достижения поставленных целей. Своеобразный энергетический напиток, который может дать вам такую силу, что окружающие неизбежно ею зарядятся и станут стремиться реализовывать ваши планы вместе с вами. Но, возвращаясь к вашему вопросу, отвечу: да, харизму можно натренировать, как мышцу, в определенных пределах, разумеется.

Прежде всего, следует определиться с целью: что вам нужно в этой жизни.

Только не нужно мечтать о миллионе долларов. Иметь цель, которая сосредоточена в одном материальном аспекте, низко и недостойно. Я уж не говорю о том, что не всем он нужен, этот миллион. Поскольку большинство людей, которые декларируют желание обладать миллионом, не могут ответить на простой вопрос, что они с ним будут делать. К сожалению,очень многие связывают улучшение своей жизни с повышением дохода. Как человек, у которого есть опыт повышения годового дохода в 20 раз, могу сказать, что это вещи не очень взаимосвязанные.

Есть еще один нюанс. Человек зачастую стремится реализовывать цели, навязанные ему социумом:
Mercedes, яхта, самолет и т. д. В действительности же следует реализовывать цели собственные. Но они не всегда ясны. Не всякий понимает, что ему нужно. Да и выйти за рамки культурной среды, в которой мы обитаем, нелегко.

Допустим, с целью все понятно. Что дальше?

Обычно для достижения цели чего то не хватает: денег, знакомств, знаний, навыков — ресурсов. Поэтому дальше необходимо разработать план и двигаться к нему этапами.

Но при этом помнить: счастье — это путь, а не пункт назначения.

В целом к собственному развитию нужно относиться так же, как к развитию своей компании.

Для этого нужны:

  • видение,
  • миссия,
  • цель,
  • план,
  • сверка на этапах.

Кстати, по статистике, люди, имеющие привычку записывать собственные цели, зарабатывают в 16 раз больше своих коллег. А по результатам недавних исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, всего 3% москвичей подвели итоги 2009 года и лишь 2% определили для себя цели на 2010 год. И это в Москве, городе, куда съезжаются целеустремленные люди со всей России! В регионах все гораздо хуже. Именно поэтому успех всегда будет уделом меньшинства. Большинство же удовлетворится тем, что имеет.

Итак, у человека есть цель, составлен план. Как все это приближает его к харизме?

Когда у человека блестят глаза, когда он живет ощущением приближения к той модели, которую построил в воображении, когда он просыпается с новыми идеями, харизма появляется сама собой. Все вокруг замечают, что с ним что то происходит.

Но ведь человек, у которого постоянно горят глаза, — параноик…

У влюбленных тоже горят глаза, но они же не параноики! Есть люди, которые плохо чувствуют себя в отпуске. Потому что живут полной жизнью только когда работают. А на отдыхе им не к чему стремиться. Вырываются на уикенд и мучаются бездельем.

Скажите, можно ли утратить харизму?

Можно, если утратить жизненную цель. Если человек приходит к пониманию, что все, что он делал, не имеет значения, ошибочно и бесперспективно. Но такой случай — исключение. Потому что, если человек много лет системно работал, то глобальную ошибку он не допустит.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам