Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Страна оранжевых пирамидок

Страна оранжевых пирамидокЕсли вы приедете в Москве в Новинский Пассаж, то в любое время суток имеете шанс встать в очередь перед шлагбаумом бесплатной парковки. Ее обслуживают человек пять парковщиков. Вся их деятельность заключается в том, чтобы свободные места отгородить оранжевыми пирамидками и за пятьдесят рублей, свернутых трубочкой и сунутых украдкой им в руку, провести машину без очереди, отодвинуть пирамидки и дать вашей машине припарковаться.

Все это знают и все суют денюшки. Однако есть новички или упрямцы, которые стоят и стоят. А свободные места все не появляются и не появляются.

Разумеется, Новинский Пассаж не один в Москве.

У въезда в элитный район Серебряный Бор стоит шлагбаум, и все знают, что проехать его можно тремя способами: дать 100 рублей; соврать, что вы едете в ресторан на банкет; или поканючить, что вы очень хотите погулять с ребенком по берегу реки и давно ему обещали, и «ну пожа-а-а-а-алста». И шлагбаум откроется.

Охрана бизнес-центров элементарно может не пустить на важнейшие переговоры клиента без паспорта, сующего разные другие документы с фотографией, и он уедет восвояси. Но при этом запросто пропустит человека, который соврет, что забыл пропуск, а работает «вот здесь, на третьем этаже». И даже названия фирмы не назовет. Я сейчас не сочиняю, это было на моих глазах. А однажды я и сам так прошел внутрь бизнес-центра А-класса, что на Осеннем бульваре.

Бессмысленность и ритуальность служб охраны в нашей стране уже даже перестала быть темой для обсуждения. Огромное количество мужиков напялили камуфляж, типа Рембо, нацепили кобуру с огурцом внутри и воображают себя охраной. По факту — ленивые, безынициативные, корыстные, беспомощные вахтеры. Непонятно, как им вообще что-то поручают и доверяют. Но текст мой не об этом.

Большинство немосквичей, читающих его, кивают сейчас головами, ибо в каждом городе есть эти парни и эти пирамидки. Это, не удивляйтесь, — часть нашего менталитета. Это ведь так по-нашему: сделать огромную красивую бесплатную парковку у дорогущего торгового центра, но половину ее перегородить уродливыми железными перильцами и оранжевыми пирамидками. Построить современнейший аэропорт и гордиться тем, что для удобства подъезжающих к нему ведут аж четыре дорожки, но три из них зачем-то перегородить железобетонными блоками и заставить неуклюжие автобусы и шустрые малолитражки толкаться на въезде. Объявить свободное предпринимательство, но обставить бизнес такими пирамидками и железобетонными блоками, что бизнесмену нужно безостановочно платить за открытие бессмысленных шлагбаумов, совать денюшки во всевозможные ручки, врать и канючить.

И не нужно сейчас понимающе кивать и поддакивать моему брюзжанию в адрес властей больших и маленьких. Не о них текст. Наша родненькая Православная Церковь (не в Пасхальную седьмицу будет сказано) по-своему отрабатывает оранжевые пирамидки, отталкивая-отбрасывая от себя людей молодых, живущих активной жизнью, успешных. Неспроста на многих языках «ортодоксальный» значит «православный».

И система воспитания в школе, служба в армии, даже обучение в вузе — сонмы и сонмы пирамидок, бессмысленных, ни к чему не ведущих запретов, ритуалов, табу. Поэтому и жестокость, забитость, тупость. Поэтому наш человек учит полжизни английский, но не решается на нем заговорить в англоязычной стране — запрет, страх облажаться уже внутри. Поэтому наш человек и немеет на сцене, даже назубок зная свою презентацию. Поэтому и узнают нас за границей по походке раба, отпущенного господином на рынок за продуктами. Поэтому и дорвавшись до турецких свобод, наш человек в четырехзвездочном отеле ведет себя разнузданно, как ведет себя раб, которого по ошибке приняли за свободного. Не хочется сейчас поднимать тему чудовищного разгула пирамидок в сфере сексуальных отношений. Хотя и нужно было бы, ведь даже там манипулируют ими непонятные маргиналы.

Таких пирамидок тысячи внутри каждого из нас.

Некоторые из них мы поставили сами. Ладно, это можно. Но подавляющее большинство пирамидок понаставлено какими-то людьми, которые и не знали нас, да и жили задолго до нас. А мы все стоим у шлагбаума и ждем, когда нас пустят внутрь, суем что-то в их корыстные руки, врем и канючим…

Может, хватит?

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам