Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Перестаньте долбиться в закрытую дверь

Об этике и системе внутренних запретов, о постановке личных целей и альтернативных сценариях читайте в ответах на вопросы подписчиков.

Радислав Гандапас

ОБ ЭТИКЕ И СИСТЕМЕ ВНУТРЕННИХ ЗАПРЕТОВ

Добрый день! В интервью журналу «Вся работа» по поводу русского менталитета Вы сказали:

«Русский привык не зависеть от власти, жить с ней параллельной, не пересекающейся жизнью, играть по своим правилам, против правил, а порой вообще без правил. Он презирает как правила дорожного движения, так и правила жизни. И довольно часто обходит дисциплинированных как на дороге, так и в жизни.»

Очень точно подмечено! Пока один стоит и терпеливо ждет, другой в нарушение всех правил обходит, и вот результат — он первый! 

«А как же дисциплина, правила, принципы?» — недоумевает стоящий. Выходит, как в спорте — кто первым пересек финишную черту, тот и победил? И не важно, как он это сделал? Подозреваю, что есть тонкая грань между «можно и нельзя». Или все дело в умении балансировать?

Это и называется этикой. Система внутренних запретов, преступая которые, ты не можешь насладиться результатами своей деятельности. Надо ли говорить, что люди, свободные от норм морали и этики, имеют меньше тормозов на пути к цели.

Значит ли это, что нам необходимо освободиться от этих норм, чтобы стать более преуспевающими? Конечно, нет. Но нужно научиться различать, где наши принципы, а где система запретов, навязанная обществом, а где усвоенные от старших стереотипы.

О ПОСТАНОВКЕ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ

Здравствуйте. Очень восхищен Вашим стилем жизни, Вашей дисциплине и умением достигать поставленные цели. Скажите, пожалуйста, как Вы ставите перед собой свои цели. К сожалению, на практике не получается ставить четкие цели.

Цели в жизни не могут быть так детализированы, как цели в бизнесе. В жизни меньше количественных категорий.

Если в бизнесе вам нужно снять офис, вы должны точно указать его площадь. Если в ваших жизненных целях есть приобретение недвижимости, нет никакой необходимости указывать точный метраж.

То же самое с финансовыми показателями. Не заражайтесь распространенным сегодня неврозом целеполагания. Очень многие люди, узнавшие о важности правильной постановки целей, вместо того, чтобы взять и сделать, как могут, стали переживать, что у них не получается сформулировать их или получается, но не так, как нужно.

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СЦЕНАРИЯХ

Моя цель — сделать процесс образования студентов интереснее и тем самым мотивировать их на желание учиться. При этом не зацикливаться на шаблоне постановки типичного студенческого дня.

Я хочу раскрыть возможности студентов, пока на это еще есть время. Подсказать им об их потенциале. Научить верить в себя. Творчески относиться к работе.

Но для выполнения этой задачи самое сложное — попасть в руководящий состав университета, который не планирует вообще что-то менять. Подавление творческих качеств у студентов, уныние в культурной жизни университета.

Кто-то однажды сказал, что если человек после 30 лет перестает удивляться, то он начинает стареть. А когда человек перестает удивляться в 18 лет, то что с ним будет дальше?

Что можете посоветовать в моем случае. Спасибо.

Вы зациклились на одном, самом труднореализовываемом сценарии. Если Ваша цель такова, как Вы говорите, ищите альтернативный способ ее реализации. Пораскиньте мозгами и перестаньте долбиться в закрытую дверь. Тем более, что эта дверь просто нарисована на стене.

***

Дополнительно почитать:

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам