Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Нужны ли слайды при онлайн-выступлении?

image9

Мы точно знаем: люди любят смотреть слайды. Но в онлайн-формате через аудиальный канал входит 80-90% информации, и только 10-20% информации поступает через визуальный канал.

Почему так? Потому что во время онлайн-мероприятия участники часто занимаются другими делами, а не только смотрят в экран. Если основная ценность вашего выступления находится в слайдах, скорее всего, она будет потеряна. Помните: люди вас слушают, а не смотрят.

Я, например, решил сейчас совсем отказаться от слайдов. Это не значит, что вы обязаны следовать моему примеру. Но в случае с онлайн-выступлениями я рекомендую отводить слайдам только вспомогательную функцию. Или вообще использовать, как и я, старый добрый флип-чарт. Впрочем, появились и продвинутые технологии визуализации, которые позволяют спикеру писать и рисовать на виртуальной панели и изображение появляется на всей плоскости экрана.

Что вы делаете, когда смотрите/слушаете вебинар? Удается ли быть полностью сфокусированными на контенте.

Дополнительно почитать

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам