Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Нужна ли система подготовки детей

joxi_screenshot_1574420168387

Безусловно, если мы хотим видеть их в будущем самостоятельными, независимыми, инициативными и ответственными.

У большинства детей единственным воспитателем является школа. Но она формирует послушных исполнительных людей. Присутствует инерция, когда во главу угла ставится послушание, дисциплина, умение подчиняться, отвечать и мыслить по стандарту.

На уроках не пытаются самостоятельно ответить или осмыслить те или иные исторические события, а предлагают уже готовый шаблон, который остается только воспроизвести. Дискуссии не место в классе, но за редким-редким исключением она может быть.

И когда дети оканчивают школу, они подготовлены к той жизни, которая предполагает, все же, исполнительский труд. Это объясняет тот факт, что предпринимателями становятся люди, которые плохо учились в школе. Они хулиганили, пропускали занятия и не переносили этой стандартизации. А когда они выросли, их и в хороший ВУЗ не взяли, и поэтому они не выучились на исполнителей, им оставалось заниматься коммерцией. И это привело к тому, что они стали предпринимателями, и довольно часто хорошо подготовленными в итоге. Такая парадоксальная вещь.

***

Полезные ссылки:

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам