Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Низкий уровень IQ — это всегда гарантия провала?

image1

Низкий уровень IQ совершенно не обрекает на провал в жизни. И наоборот — высокий IQ не гарантирует успешности.

Для достижения успеха нужны социальные навыки: навык установления и поддержания контакта, самомотивация, навык создания и удержания команды, лидерство, способность повести команду за собой. Навык делегирования — важный социальный навык. Навык прощаться с людьми, чтобы не оставлять черного пятна — тоже навык. Умение восстанавливать отношения, если нужно. Умение просить прощения. Умение благодарить. Умение делать комплименты грамотно — это тоже социальный навык.

Эта совокупность навыков определяет успешность человека вкупе с образованностью, знаниями, характером, волей и так далее. Нужно нарабатывать общий потенциал.

Если вам не повезло с интеллектом, не было хорошей школы — добирайте сейчас. Вы можете поступить на Executive MBA, например. Если не можете — берите к себе на работу парня с MBA, делегируйте ему те вещи, с которыми вы справляетесь, а он не справляется. Он умнее в этом вопросе, он подготовленнее. Делегируйте, но контролируйте. Набирайте команду людей, которая компенсирует ваши недостатки.

Человек имеет бесконечный потенциал к развитию. Но я, например, понимаю объективно, что мне уже не раскачать гигантские бицепсы. Способность моего организма создавать ткань уже не такая, как раньше. Зато я могу заработать денег и купить дубину, и этой дубиной бахнуть сильнее, чем рукой. Понимаете? У меня есть возможность компенсировать недостаток.

К счастью, это работает во всех областях жизни. Если вы считаете, что вы не в состоянии достичь чего-то конкретного, вы можете найти обходной путь и найти альтернативный ресурс. Человечество наработало колоссальное количество альтернативных ресурсов. У вас огромный выбор.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам