Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Надо ли нравится всем?

image10

С детства нас приучают оправдывать ожидания и нравиться взрослым. Когда ребенку говорят, что он молодец, что он нравится взрослым — у него происходит определенный гормональный выброс, ему становится приятно, он получает удовольствие. Затем многие люди даже во взрослом возрасте стремятся понравиться всем.

Однако лидерской чертой является игнорирование общественного мнения и ориентирования на него как на индикатор правильности совершаемых поступков. У лидера есть видение и есть понимание, какими способами видения можно достигнуть. Есть некий внутренний договор, внутренний контракт. Лидер делает свое дело теми способами, которые он сам выбрал. А чтобы скорректировать общественное представление о себе и своих поступках, лидер может просто нанять пиарщика.

Гюстав ЛеБон говорил: «Толпа как женщина». Чрезмерно стараясь понравиться людям, мы рискуем их оттолкнуть.

Преодолеть зависимость от общественного мнения можно, но это определенный путь. Здесь хорошо работают психологи и психотерапевты. Они снимают эту «порчу» с помощью довольно простых разговоров и процедур.

Что вы думаете по этому поводу?

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам