Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Страх — друг, враг или искушение?

Письмо монаха

Меня зовут Нил, я живу в Греции, но не грек, а македонец. Профессии у меня нет, если не считать, что монашество — это тоже своего рода профессия.
Как я познакомился с Вами и для чего пишу это письмо?..

История весьма бурная и не скучная… я не ритор, но любитель красивого слова, — поклонник риторики. Для меня бессмертный Цицерон — лучший оратор всех времен. Если не приблизился к нему, то рядом — богослов Григорий. Я не могу определить, кто лучший из них, но оба они далеко впереди из всех появившихся ораторов на этом свете. Итак, я много читал, полюбил риторику, но сам к риторству не стремился из-за своей врожденной стеснительности, к тому же я выбрал жизнь вдали от мира сего.
И все было хорошо, пока в один день не рукоположили меня в диаконы, и я стал выступать на публике.
Поначалу все было нормально, я справлялся с волнением. Но в один Божий день я испытал такой ужас и страх при моем служении ой, ой, ой… Не знал, что такое бывает, и все это приписал бесам и стал умолять Бога, чтобы избавил меня от этого искушения. Всегда, когда мне было пора говорить ектению или читать евангелие, меня охватывал безумный страх, слабость в ногах, тошнота, дрожали ноги, руки, голос, иногда даже язык прилипал к гортани и я едва, с перерывами, успевал до конца прочесть евангелие. Представляете! Масса народа, я поднимаюсь на возвышеном месте, все смотрят на меня…
Год боролся с «бесами», пока не начал избегать подобную брань. Если психически я успевал побороть себя, то организм ослабел, и у меня появился гастрит. Молил Бога: «Избави мене Господи! Устал от этой брани!»
А Господь близко, случайно в интернете нашел книжку Дейла Карнеги, и сразу стало легче: ведь, это не те демоны, которые я думал, а страх публичных выступлений. А может быть они одни и те же!
Вот так познакомился и с Вами. Большое спасибо за все, что Вы делаете: фильмы, книги, выступления. Конечно, не все мне интересно на тему презентаций, поскольку бизнесом я не занимаюсь, но у Вас много бесценных жизненных советов, и главное, я люблю выступления настоящих ораторов. Вы — один из них! Еще раз СПАСИБО!
На тему страха я почти все Ваши способы преодоления применяю (конечно, кроме спорных советов, вроде сексуальной активности, нам это не дано), помогают, но страх у меня по-прежнему сильный и я по-прежнему часто избегаю выступления. Не знаю, может посоветуете еще что-нибудь? Я много теряю из-за моего страха. (Вы где-то вспоминали какой-то журнал, один номер которого посвещен теме страха. Как можно дойти до него?)
Желаю Вам всего хорошего! Лидерство тоже хорошо, но по-моему звание учитель по риторике нельзя оставлять, Вы рождены для этого, и уже, думаю, это не так скучно. 16 лет говорить одно и то же много, но риторика достойна, чтобы пожертвовать и саму жизнь.

Большое спасибо Вам за Ваше письмо!
Вы второй в моей практике человек духовного звания, написавший мне письмо.

Ваша проблема понятна. И она часто встречается у людей разных профессий. Это вполне естественная реакция нашего организма на стрессогенный фактор — на событие, которое в нашем воображении представляется нам потенциально опасным. Что если Вам пофантазировать и представить, что самое страшное, что может произойти во время Вашего выступления? Попробуйте представить самые худшие варианты. Вы довольно скоро убедитесь, что в реальности ничего непоправимого или опасного произойти не может.

Наш страх призван защищать нас от всевозможных опасностей. Не стоит считать его бесовским наваждением. Он — наш друг, наша мама. И как всякая мама, он хочет уберечь нас от неосторожных поступков. Вам ведь удавалось убедить Вашу маму отпустить Вас поздно вечером погулять, или разрешить Вам дружить с мальчиком, который маме не нравился. Точно так же можно уговорить свой страх. Не будьте ему врагом, не будьте ему бесом и увидите, что и он не будет Вашим врагом. Живите с ним в мире. В молитве поблагодарите Господа за то, что даровал Вам страх, который позволил Вам избежать страшных и опасных вещей в этой жизни и позволил дожить до этой самой молитвы.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам