Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Кто и чему вас научил

IMG_9969

Бернард Шоу сказал: «Кто умеет, делает, а кто не умеет, тот учит».

Он — большой шутник, конечно, и можно было бы иронически отнестись к его словам, но в них есть серьезная доля истины.

Одно из последних открытий в психологии утверждает, что для того, чтобы заниматься практической деятельностью, нужно иметь совсем не те характеристики, которые нужны для того, чтобы обучать практической деятельности, как ни парадоксально. Таким образом, когда говорят, что учитель имеет практический опыт более богатый, чем ученики, и это делает его более авторитетным, то это не вполне так.

Пушкин вряд ли смог бы научить писать стихи, как и многие успешные предприниматели не в состоянии объяснить, как они этого добились. Бизнесмены могут сделать несколько проектов, воспроизвести их, но в то же время не видеть, как работает система в целом. Для этого нужен другой мозг, по-другому настроенный, по-другому работающий.

У меня есть собственный бизнес, больше половины моей жизни я занимаюсь бизнесом. Создавал проекты с нуля, управлял ими, но сегодня я отошел от участия в оперативных делах. Только стратегические вопросы время от времени. Всё что возможно — делегировано, я сосредоточился на профессиональной деятельности, и должен сказать, что от этого только выиграл.

Давайте сегодня вспомним в комментариях тех, кто научил нас навыкам необычным и возможно, не очень-то актуальным. Я начну: мой отец в мои 12 лет научил меня бортировать колёса. Впоследствии мне приходилось это делать ноль раз.

Дополнительно почитать

 

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам