Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Какой навык стоит развивать для успеха?

radislavgandapas_126155837_1312247789112480_2110425870489447796_n

Однозначно, навык продаж. Это то, что приобретается с опытом и ценится на любых позициях, от стартовой до руководящей. Я сейчас не о профессии «продавец», а о навыке.

Избавьтесь от ограничения “продавать стыдно, неловко, неудобно, не для меня”. Это отличная школа коммуникации. Но не продавать, в смысле, рассылать спам по базе адресов, а продавать глаза в глаза. Это подобно тому, как на войне один в бункере нажимал кнопку ракетной установки, а другой шел в штыковую и колол живую плоть, глядя врагу в глаза и слыша его хрипы.

Если вы прошли школу подобных продаж, вы избавились от той самой короны, которая очень мешает добиваться успеха в любой области. Вы комфортно чувствуете себя и на переговорах, и на презентации. Вы не пресмыкаетесь на собеседовании и не робеете, услышав в трубке голос коллектора. Вас не просто развести телефонным мошенникам и совершенно невозможно «впарить» то, что вам не нужно. Вам не стыдно поговорить с руководителем о повышении зарплаты и не стыдно позвонить клиенту извиниться за просрочку поставки. Корона не падает. Ее просто нет. Она однажды свалилась, когда вы наклонили голову, чтобы из поясной сумки достать сдачу, так и осталась где-то там на асфальте вещевого рынка или на полу магазина, заправки или чебуречной.

Не помню точно, где свалилась моя корона. То ли в лавке румынского оптовика, то ли в одном из приграничных польских городков. А может быть она лежит на одесском вещевом рынке «на седьмом километре» или на одной из торговых улочек Стамбула. Я продавал джинсы, слесарный инструмент, батарейки и еще кучу всего, что пользовалось тогда спросом и там и здесь. Нужно было выживать. Нужно было дать жить близким. Я не нажил этим дворцов. Даже машину не смог купить. Но я нажил что-то гораздо более важное: навык коммуникации, навык продаж. И потерял корону.

Как поживает ваша корона? Все еще плотно сидит на голове или давно свалилась?

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам