Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Как я выбираю темы для тренингов

image9

Разработка тренинга во многом — это личный запрос. Что у самого болит, то «лечишь» и другим людям.

Когда я понял, что мой навык публичных выступлений недостаточен для того времени и той социальной среды, в которой я существовал, я стал делать тренинг на тему ораторского искусства.

Тема до сих пор актуальна и неисчерпаема, но я понял, что уже вышел на тот уровень, при котором могу войти в контакт почти с любой аудиторией без существенной подготовки. Тогда у меня интерес снизился, но открылась тема лидерства.

Я понял, что для меня самого эта тема нерешенная. Я стал копать ее, готовить материал для тренинга. Контента набралось так много, что он не поместился в одну программу, и получилось целых три тренинга по лидерству.

Когда в этой теме тоже более-менее все стало понятно, я вдруг почувствовал, что в моей жизни лидерства достаточно, успехи есть, выступаю отлично, зарабатываю хорошо, а счастья нет.

Стал анализировать, почему счастья нет. Понял, что у человека есть шесть ключевых потребностей, три из которых у меня были удовлетворены, а оставшиеся три — нет. Стал целенаправленно работать над этими тремя компонентами жизни. Выровнял их, стал чувствовать себя лучше. В процессе этой работы родился тренинг «Полная Ж. Полноценная жизнь как главный бизнес проект человека».

Когда в теме жизненного баланса все разрулилось, стало понятно, как соотносятся счастье и успех. Есть успешные, но несчастные люди, а есть — счастливые, но не успешные. Я стал думать, как бы совместить успех и счастье? Так появился тренинг «Скрипты и алгоритмы успеха».

Потом выяснилось, что по научным данным успех и счастье человека определяются не уровнем образованности, не деньгами, не происхождением и не чем-то еще, а уровнем развития эмоционального интеллекта. То есть — способностью создавать вокруг себя атмосферу, налаживать продуктивные связи с другими людьми, заниматься саморегуляцией, самомотивацией и так далее. Так я создал тренинг на тему эмоционального интеллекта.

При разработке тренингов я улучшил отношения с собственной мотивацией, увеличил уровень энергии, повысил качество отношений с людьми, эмоциональный интеллект работает у меня на полную катушку. Многое сделал в своей жизни, многое еще предстоит.

Кроме личного запроса, при разработке программ я также руководствуюсь запросом рынка. О чем рынок просит — то тренер делает.

Например, прямо сейчас я слышу и чувствую постоянные запросы: «Радислав, окей, со мной все понятно. А как быть с детьми? Нет контакта с детьми, нет влияния на них. Они живут непонятной жизнью, непонятными интересами. Для меня непостижимо, что они читают и что умеют. Ребенок не считает меня авторитетом, не слушается. Был маленький — слушался, а сейчас не слушается. Что делать с детьми?»

Я думаю, что одна из следующих программ будет про развитие лидерства в ребенке. На воспитание детей я покушаться не буду — я все-таки не детский психолог. Но для родителей — о том, как наладить контакт, как обучать ребенка и как на него влиять — хочу сделать полноценный курс.

А еще будет программа по отношениям, Слышу, что на этот запрос очень мало хороших материалов. Люди в семье порой живут несчастливо, в холодной атмосфере. Внешне все хорошо, а тепла в семье нет.

Я понимаю, что с темой отношений у меня есть риск. Сейчас я занимаюсь темой лидерства и успеха, и вдруг — обсуждать отношения? «Это слишком личная тема», — могут подумать люди.

Но я готов принести даже такую жертву, как репутация и авторитет, отвечая запросу людей, для которых я, собственно, живу и работаю.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам