Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Как сдвинуться с мертвой точки

8a6a196fcf206cc7909fdc92bd7e21b36f0f237b

Причин вашей неподвижности может быть бесконечно много. И выполнить качественно анализ вашей ситуации на расстоянии невозможно. Эту работу делают люди, которые с вами могут находиться в долгом контакте. Только они могут понять, в чем причина.

Может быть, мотивации недостаточно. Бывает банально прокрастинация. То есть человек просто откладывает и откладывает какое-то дело, потому что любые изменения энергетически затратные. А человек, например, энергетически не готов еще больше выкладываться, он уже замотан по работе, у него полно хлопот по семье, возрастной фактор, здоровье и прочее. У него нет энергии на изменения. И он, может быть, заинтересован на словах в них, и не лукавит, он действительно заинтересован. Но нет внутренней энергии для осуществления этого прорыва.

А возможно стоит просто осознать, что это такой период в жизни, в течение которого нужно над собой делать усилия, чтобы сдвинуться с места. И действовать. И дальше пойдет.

Помню, у меня был такой период, когда день за днем — День сурка. Психологически очень непросто в этом жить. Открываешь утром глаза и спрашиваешь себя: «Ради чего мне вставать?» и нет ответа.

Кстати, мне помог мой коллега Александр Свияш. Я оказался на его выступлении и после подошел с моим вопросом о мертвой точке. Он предложил мне легкий рефрейминг: «Ты не застрял, ты не завис, ты не остановился. Ты лев, который готовится к прыжку. Собирает силы, примеряется, прицеливается. Скоро ты прыгнешь, а пока перестань беспокоиться об этом».

Меня как расколдовали. Я стал смотреть на ситуацию иначе. Перестал корить себя за бездействие, а высвободившуюся энергию направил на размышления о том, куда мне следует «прыгнуть». И ведь прыгнул! Да еще как!

Частью этого прыжка был переезд в Москву и, пути господни неисповедимы, на первое время именно Александр Григорьевич дал мне кров в виде надувного матраса, на котором я ночевал, пока не нашел свое жилье и дал мне хлеб в виде некоторой работы в своем Центре «Разумный мир».

Страшно подумать, что было бы с моей жизнью, если бы я тогда не осмелился подойти к нему с вопросом.

Теперь сам помогаю людям преодолевать трудные или просто застойные периоды в их жизни.

***

Полезные ссылки:

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам