Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Как отличить желание достойно обеспечивать свою семью от невротического желания зарабатывать?

image12

По моим замерам, если на счет семьи заходит примерно 2 миллиона долларов в год — это необходимо и достаточно. То есть при сумме выше ничего сильно уже не меняется.

У меня есть приятель-миллиардер, с которым мы еще недавно жили в 110 метрах друг от друга, ходили друг к другу в гости.

Я даже близко не миллиардер, но заметил парадоксальную вещь. У нас обоих четверо детей, примерно одинаковые машины, примерно одинаковое количество персонала обслуживает наш дом, плюс-минус одинаковые дома. Поскольку мы ходили друг к другу на обеды и ужины, я видел, что мы едим примерно одно и то же, одеваемся примерно в те же вещи примерно тех же брендов.

Он миллиардер, но его качество жизни не отличается от моего. При этом на свои деньги он учредил порядка 20 некоммерческих организаций. Он регистрирует и спонсирует деятельность общественных организаций, которые он считает важными элементами демократического общества. Вот так он развлекается.

Я такого не могу сделать, но наш уровень потребления совпадает. Доход выше определенной цифры на уровне жизни сказывается уже не значительно.

Но бывает, что у человека есть невротическое стремление произвести впечатление. Он может строить себе яхту размером с авианосец, он может покупать острова, он может покупать себе футбольные команды.

Такой невроз надо лечить. Он все время требует компенсации, но эту дыру закрыть невозможно. Это как ведро без дна — сколько не лей туда, никогда не наполнишь. С неврозом нужно идти даже не к коучу, а к психотерапевту.

Готовы честно ответить себе: ваше желание зарабатывать — это желание достойно обеспечивать свою семью, или деньги для вас — это способ покрыть собственные неврозы?

Дополнительно почитать

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам