Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Как быть с гневом

image6

Я вот, признаю, гневлив. Я быстро вспыхиваю и с трудом остываю. А вы гневливы? И как можно справиться с гневом?

Начнем с того, что разберемся, что такое вообще этот гнев. Гнев “питается” энергией, которую нам поставляют наши инстинкты. В первую очередь, это властный и территориальный инстинкты, а также инстинкт обладания. Как это проявляется в обычных жизненных ситуациях?

Чаще всего вспышка гнева возникает, когда посягают на принадлежащую вам территорию, автомобиль, зубную щетку, брачного партнера, ребенка, родину или когда совершается некая несправедливость. Тогда рождается чувство гнева, которое разгоняется соответствующим гормональным коктейлем.

Теперь проследим динамику развертывания гнева. Гнев — это “ядерная реакция”. После вспышки она начинает набирать обороты за счет ментального подкрепления. Обратите внимание: сама вспышка очень кратковременна. А вот накручивать себя можно часами. Механизм такого “накручивания” — это автоматически активизирующийся внутренний диалог, который все больше и больше распаляет физически.

И наконец, наступает третья фаза проживания гнева. Что происходит, если вы не совладали с собой и сорвались? На этой стадии приходит осознание последствий. Сожаление о произошедшем. Размышления о том, как теперь исправить сделанное. Вы задаете себе множество вопросов, но внутри остается состояние гнева. В этом состоянии кажется, что вы правы, а все остальные неправы. Более того, вы ведете себя как “абсолютно правый человек”. У вас пик гормонального переживания. В этот момент вы неадекватны, хотя вам кажется, что адекватны.

Если бы хоть толика разума оставалась с вами в момент гнева, вы смогли бы совладать с собой и иначе вести себя. На третьей фазе становится очевидно, что главная проблема кроется не в самом гневе, а в том поведении, которое окрашено состоянием гнева.

Что можно предпринять? Факт, который мы зафиксировали: эмоции обгоняют разум. Они идут чуть впереди. Как тогда нам взять фору? Как остановить эмоции и вывести вперед разум?

Предложу вам технику, которую можно использовать в ситуациях, когда вы чувствуете, что гнев вас накрывает.

Итак, дайте себе команду: “Стоп!” Буквально спросите себя: “Где я нахожусь?” Оглянитесь по сторонам и скажите себе, где вы находитесь. Потом задайте себе следующий вопрос: “Что я вижу?” Назовите словами то, что вы видите. Теперь: “Что я слышу?” Замолчите и прислушайтесь. Назовите звуки. Дальше: “Что я обоняю?” Осознайте и опишите, какие запахи вы чувствуете (если только не перенесли недавно ковид, в этом случае никаких запахов вы не чувствуете).

Эта простая практика займет пару минут. Но в это время эмоции притормозятся, а разум выйдет вперед. Почему так происходит? Потому что необходимость отвечать на вопросы активизирует центры мозга, которые отвечают за разумное поведение. Это поставит эмоции на место.

Сделав эту практику, вы сможете вступить в диалог гораздо более взвешенно, гораздо более правильно и с гораздо более предсказуемым результатом. Будьте адекватны и разумны даже в гневе!

Дополнительно почитать

 

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам