Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Идти навстречу страху

image8

Есть такая идея, что если вы чего-то боитесь, то нужно идти навстречу страху. Когда вы преодолеваете страх и делаете то, чего боялись, то страх остается позади.

А что, если сделал, но страх не уходит?

Кто имел опыт прыжков с парашютом, тот знает, что перед вторым прыжком может быть даже страшнее, чем перед первым. С одного-двух раз страх не уходит.

Было бы странно, если бы человек с паническим страхом выступлений однажды провел презентацию, и страх навсегда бы его отпустил. Конечно, такого не бывает.

Но страх тренируется. Если вы что-то делаете регулярно, постепенно страх притупляется. Он переходит в другую свою форму, которую можно регистрировать у себя с позитивными чувствами: например, у меня это некий трепет перед выходом на сцену. Но мне скорее хочется побыстрее выйти на сцену, чем избежать выступления. Так же и поднимающийся в самолете парашютист даже на 360-й прыжок не чувствует страха как такового, но он и не спокоен как удав. Он тоже чувствует некий трепет, предвкушение.

С одного раза страх не проходит. При регулярной практике наша нервная система под действием стрессогенного фактора адаптируется. Конечно, если каждый раз после прыжка с парашютом или после выступления дело в целом не кончается катастрофой.

Поделитесь в комментариях своим примером, в какой ситуации вам удалось преодолеть страх. Какие чувства стали испытывать в той же ситуации вместо страха?

Дополнительно почитать

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам