Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Слуга царю, отец солдатам

В прошлой публикации я сказал, что сегодня в России в бизнесе и политике харизма в чистом виде не встречается. И добавил: «И слава Богу!». Почему?

Харизматические лидеры всегда появляются в переломные моменты, моменты кризиса или угрозы. Моменты, когда нужны сверхвозможности для преодоления опасности. И правда, если мы вспомним харизматических лидеров стран — мы увидим Кастро, Сталина, Гитлера, Муссолини. Все эти лидеры появились в моменты потрясений. Мы помним их лица, мы спорим о них.

Но трудно вспомнить лидеров стран, в которых сейчас все благополучно. Мы не знаем, кто из них кого сменил и в каком году. Не знаем их лиц. Именно поэтому я радуюсь, что в наших бизнесе и политике харизматики в чистом виде почти не встречаются. Это хороший знак.

Харизматических лидеров мы чаще наблюдаем в структурах, которые либо специально созданы для преодоления критических ситуаций, либо перманентно в них находятся.

Это:

  • Армия
  • Церковь
  • Секты
  • Силовые структуры
  • Криминальные структуры
  • Спортивные организации
  • Сетевые (МЛМ) компании

Нужна ли харизма руководителю? Нужна, когда в компании переломный период, когда аврал, когда кризис. Как вести себя правильно? Ведь некоторые харизматики, харизмы своей не осознающие, иной раз и дров наломают.

Пусть слова, вынесенные в заголовок, станут для вас девизом, если вы решили укрепить свое харизматическое господство.

Начнем со второй части — «отец солдатам».

Почему отец?

Психологи утверждают, что харизма характеризуется переносом архетипа отца на носителя харизмы. «Архетип» в переводе с греческого — «древний образ». Образ отца, существующий у нас в структурах бессознательного и формирующийся в течение всей эволюции. Он очень важен для идентификации своего биологического отца и определяет ориентацию на авторитеты. Человек, на которого адепт перенес свой архетип отца, имеет шанс получить над ним безраздельную власть. Чем и пользуются главы сект и деспотические правители. Нам же это не нужно, но дополнительная авторитетность не помешает.

К слову, очень часто руководителей называют за глаза «папа»: «Папа будет недоволен» т.п. Или «батя». Батяня-комбат. Вспоминаются и следующие определения, в которых присутствует намек на отцовство: отцы церкви, батюшка, Папа Римский, отче, пахан, падре. Руководитель словно отец.

Архетип отца может быть перенесен на биологического отца, отчима, старшего брата, старшего товарища, политика, рок-звезду, директора, духовного учителя, просто учителя и так далее.

Нетрудно догадаться, что, соответствуя этой модели, этому прототипу, руководитель может обрести новый инструмент влияния. Что же означает «быть отцом»?

На моих тренингах я задаю этот же вопрос участникам. И слышу обычно следующий набор «компетенций»:

  • Заботиться
  • Защищать
  • Обеспечивать
  • Направлять
  • Учить
  • Осуществлять наставничество
  • Любить
  • Поощрять
  • Наказывать
  • Быть примером

Увы, мы часто путаем, что означает «быть отцом», не только в жизни, но и в управлении подчиненными. Половина этих определений неверна.

Заботиться, равно как и защищать — функции матери.
Обеспечивать, любить, быть примером — функции сына.
Функции отца — направлять, учить, осуществлять наставничество, поощрять и наказывать.

Если вы работаете в структуре и ваш номер отличен от первого, значит, вы должны правильно понимать не только круг своих обязанностей, но и свою функцию по отношению к находящимся выше вас и ниже вас.

Однажды известная деловая газета провела опрос экспертов, задав всем один и тот же вопрос: «Если менеджер почувствовал свою харизматичность, как ему воздействовать ею на руководителей?». Меня спросили в последнюю очередь.

Забавно, что каждому эксперту нашлось что ответить. Каждый давал свой совет. Я один сказал, что харизму нужно показывать подчиненным, но прятать от руководства.

А если читатели поверят уважаемым экспертам, которые наперебой советовали «выпендриться» перед начальством, часть из них неожиданно для самих себя оставит нынешнее место работы. Почему? Харизма — это как сопло ракеты: хочешь лететь вверх — направляй ее вниз, хочешь лететь вниз — направляй ее вверх.

Поясню. Хотя поначалу то, что я скажу, может вызвать сопротивление. Функция нижестоящего элемента в системе заключается в обеспечении комфорта вышестоящему. А обеспечивать комфорт означает:

  • Не злоупотреблять временем
  • Не грузить проблемами, если их можно решить самостоятельно
  • Прикрывать в опасных ситуациях
  • Не намекать на необходимость вознаграждения за ваши заслуги
  • Пропускать вперед и открывать дверь
  • Переключать на себя неприятных руководителю людей и решение неприятных руководителю вопросов
  • Не грузить своими личными проблемами
  • Говорить с ним в позитивном настроении
  • И, разумеется, максимально прилежно выполнять свои обязанности

Возможно, я сейчас перечислил не все аспекты обеспечения комфорта. Важно, чтобы вы поняли логику и опирались на нее. Протестируйте свое повседневное поведение. И каждый день в каких-либо действиях по отношению к непосредственному начальнику задавайте себе вопрос, действительно ли то, что вы делаете, ведет к большему комфорту вашего руководителя.

Я могу понять, что личность руководителя не всегда вызывает симпатию. А кто сказал, что он вам должен быть симпатичен? Парикмахер и официант, таксист и продавец, врач и учитель (не говоря уже о других профессиях). Неужели они заботливы только с теми из нас, кто вызывает у них непреодолимую симпатию? Забота — их обязанность.

Точно так же и в бизнес-иерархии. Причем важно, чтобы вы не просто играли в заботу, но и были заботливы искренне. Как лучшие официанты и лучшие врачи.

На лице не должно быть выражения, свидетельствующего о том, что вы делаете над собой титанические усилия. Все должно быть легко. Ведь если официант, когда вы в третий раз меняете заказ или не можете внятно объяснить, чего хотите, станет вздыхать и пенять на судьбу, желая показать, каких трудов ему стоит обслужить вас, — вряд ли удостоится чаевых. Чаевыми вы скорее вознаградите того официанта, который не просто терпеливо выслушает вас, но и поможет сделать выбор за вас. А в случае, если вы ошиблись, попытается выставить дело таким образом, что ошибся он.

Так же и в бизнесе, не удивляйтесь. Именно таких официантов уважают и награждают. Именно таких подчиненных уважают и продвигают. Разумеется, и в том, и в другом случае нужны еще и профессиональные навыки.

А что, если руководитель не только не вызывает симпатии, но еще и ведет дела таким образом, что вам очевидна его некомпетентность? Или даже более того, у вас сложилось впечатление, что директор — осел, ничего не понимает в бизнесе, принимает неверные решения и вообще… В этом случае рекомендую осознать, что директор руководствуется в своих решениях информацией, которой у вас нет и быть не может.

Довольно странным может показаться многим сотрудникам решение немалые деньги проплатить тренинговой компании или рекламному агентству за услуги, которые будут оказаны только в наступающем году. Директору же важно, чтобы компания вышла на определенные показатели, оптимизирующие налогообложение. Это я еще мягко выразился. И так далее.

Как же заставить себя, как настроить на нужный лад? Не удивляйтесь, здесь вам примером может стать Салман Радуев. Как известно, он отбывал свой срок в самой страшной российской тюрьме — в Белом Лебеде, или, как ее еще называют, в Черном Дельфине. Условия содержания там жуткие и нелепые. Это психологически убивает заключенных. Многие ломаются уже через несколько дней. Радуеву же удавалось сохранить бодрость духа и спустя несколько месяцев. Когда журналистам удалось получить у него эксклюзивное интервью, выяснилось, что секрет прост. Салман Радуев решил для себя, что находится не в тюрьме, а в специальном лагере по подготовке диверсантов. И его задача — не просто выдерживать все испытания, но и воспринимать каждое из них как ответственное упражнение. Только в этом случае он может стать супердиверсантом. Как вам использовать этот секрет — подумайте сами.

Таким образом, для начала осознайте ваши функции и приступайте к их реализации. Вы не должны быть примером для ваших подчиненных. Ваша задача — обучение и наставничество. Поощрение и наказание тоже остаются в ваших руках.

А вот почему остальные функции являются функциями не отца, а сына и матери — пусть будет вашим домашним заданием.

Публикации по теме:

 

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам