Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Где найти силы и мотивацию для выполнения жизненных планов?

image14

Планирование и есть источник мотивации, источник жизненной энергии. Когда я просто мечтаю, я не готов ничего делать для осуществления мечты. Когда у меня есть видение, я представляю желаемое и понимаю, каким образом к нему прийти. Я разбиваю путь на этапы и действую.

Видение — это Солнце и направление к нему. А план — это Солнце и приставленная к нему лестница.

Мечтание — это инфантильный способ работы с будущим. Взрослый человек должен преодолеть инфантилизм мечтания, должен заниматься трезвым планированием.

Некоторые люди говорят: «Я этого хотел, но…». Значит, не хотел. Человек нырнул в воду, захотел дышать — вынырнул. А ты насмотрелся кино, рекламы, наслушался друзей, которые рассказали о своих желаниях, и вообразил, что хочешь того же.

Планирование будущего — это веселое мероприятие. Я всегда рекомендую планировать совместно с другими людьми. Это более продуктивно и интересно. Бывает так, что видение мужа и жены на развитие семьи не совпадает, и возникает конфликт интересов. Поэтому супруги должны обсуждать свои планы, синхронизировать их. Чего мы хотим? Куда движемся? Где будут учиться наши дети? Когда мы закончим карьеру и выйдем на пенсию? Как мы будем проводить досуг?

Все это нужно обсуждать с учетом горизонта пять-десять-двадцать лет.

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам