Радислав Гандапас

Радислав Гандапас

  • Лидерство
  • Мотивация
  • Развитие

Радислав Гандапас — самый известный в России специалист по лидерству. Автор9 книги14 фильмовпо лидерству и ораторскому искусству.

Почему эмоциональный интеллект в тренде у руководителей

Как самостоятельно оценить уровень эмоционального интеллекта? Над какими его сторонами нужно работать прежде всего? Радислав ответил на эти вопросы в интервью Executive.ru

40599887975_139a07b976_b

Помните, как в фильме «Влюблен по собственному желанию» герой Олега Янковского старательно пытался проникнуться симпатией к невзрачной библиотекарше и изо всех сил искал смысл в нелюбимой работе у станка? По сути, пытался управлять своими эмоциями, чтобы выбраться из жизни, которая каждый день причиняет ему боль. Говоря современным языком – развивал эмоциональный интеллект.

Сегодня эмоциональный интеллект помогает тысячам людей не только разобраться в себе и окружающих, но и начать качественно жить и работать – радоваться, вдохновлять и вдохновляться, расти! В преддверии тренинга «Эмоциональный интеллект начинает и выигрывает», который состоится в Москве 12 октября 2018 года Радислав  рассказал, зачем выводит из зала во время тренинга мужчин, как эмоциональный интеллект меняет жизнь руководителей и правда ли, что все наши проблемы родом из детства.

Executive: Как самостоятельно оценить уровень эмоционального интеллекта? Как понять, над какими его сторонами нужно работать прежде всего?

Радислав Гандапас: Существуют тесты, с помощью которых можно оценить эмоциональный интеллект, но для самоанализа они не подходят, у них другие задачи. Если же говорить о самодиагностике, то нужно обратить внимание на области жизни, с которыми у вас есть трудности, – когда сложно себя заставить и мотивировать; трудно сдержаться в какой-то ситуации; если вы робеете на переговорах или боитесь публичных выступлений; не можете сдержать гнев; пребываете в недостаточном энергетическом состоянии; не можете настроить себя на выполнение какой-то работы. Каждый человек лучше знает стороны, в которых у него есть сложности. Владение эмоциональным интеллектом не только решает эти и другие проблемы, но и способствует выведению жизни на принципиально новый качественный уровень.

Executive: Какие ситуации свидетельствуют о том, что пора заняться работой над повышением уровня эмоционального интеллекта?

Р.Г.: Эмоциональный интеллект нужно развивать любому человеку в любом возрасте, вне зависимости от пола и социального статуса. Это способствует повышению качества жизни, эффективности работы, приближает человека к успеху и счастью. Так что здесь вопрос заключается в том, как и над чем лучше начинать работать в каждом конкретном случае. Тренер дает возможность это понять и начать действовать.

Executive: Какова, на ваш взгляд, главная эмоциональная проблема современного общества? Стремление к социальному эксгибиционизму (соцсети)? Излишнее потребительство?

Р.Г.: Эти проблемы не лежат в плоскости какой-то одной эмоции или группы эмоций. Они сложнее, детерминированы различными экономическими и политическими факторами. Излишнее потребительство в России и, в том числе, показное, вызвано десятилетиями тотального дефицита. И сейчас, стремясь компенсировать этот дефицит, мы осознанно потребляем напоказ, покупаем более дорогие вещи, чем люди с таким же уровнем доходов в других странах.

Социальные сети не только помогают человеку явить себя миру, но и являются инструментом расширения социальных связей. Таким образом важны не сами действия, а мотивы, которыми руководствуются люди, совершая эти действия. Эмоциональный интеллект не является средством решения социальных проблем, он сосредоточен на решении внутренних противоречий каждого отдельного члена социума.

Executive: Многие эксперты говорят, что, поскольку все родом из детства, то на эмоциональном статусе взрослого человека нередко сказываются те или иные детские эмоциональные травмы. Проработать их – значит решить многие проблемы себя настоящего. К эмоциональному интеллекту это тоже относится?

Р.Г.: Конечно. В моем тренинге я даю понятие и определение эмоциональной картины мира. В детстве отец давил, пугал, говорил, что ребенок – источник хлопот, что ему за него стыдно? Такой человек вырастает с полной уверенностью, что он и только он причина и источник негативных эмоций, в том числе и для всех остальных. Такие установки идут с ним по жизни, оказывают негативное влияние и на его семейную жизнь. В свою очередь, положительные эмоциональные установки, полученные в детстве, помогают строить счастливую жизнь и успешную карьеру.

Executive: Трудоголики и люди с «синдромом отличников» – тоже жертвы недостаточной сознательной работы над своими эмоциями?

Р.Г.: Трудоголизм и «синдром отличника» относится к неврозам. Такие официальные диагнозы есть. Впоследствии эти состояния могут перерастать в глубокие неврозы. Все они относятся к области психологии и психотерапии. С неврозами ведется успешная работа. Эмоциональная коррекция здесь мало что даст.

Executive: Эмоции играют у мужчин и женщин разную роль. Какую?

Р.Г.: Чтобы ее описать не хватит не только интервью, но и целой книги. Одно и то же событие способно вызвать у мужчин и женщин разные эмоции и реакции. Способы работы с эмоциями у обоих полов также разные. Открою секрет: на тренинге я специально вывожу на некоторое время мужчин и общаюсь с женщинами – рассказывают им о мужских эмоциях, их эмоциональной конституции. А с мужчинами, в свою очередь, также говорю отдельно об эмоциональных особенностях женщин.

Executive: Что такое энергия инстинктов? Каков принцип работы с этой категорией?

Р.Г.: Инстинкт – это автоматический механизм, который запускает выделение большого количества энергии для решения задачи, которая породила эту реакцию. Таким образом инстинкты вызывают эмоции. Инстинкт самосохранения вызывает страх, инстинкт власти – гнев, драйв, кураж, сексуальный инстинкт – выброс окситоцина. В общем, инстинкт – это энергия действия. Проблема в том, что в современном мире наше инстинктивное поведение нередко основывается на воображаемых ситуациях.

Мы испытываем гнев в ситуации, когда нам только показалось, что возникла угроза. Например, нас подрезали на дороге. Реальной угрозе собственности и жизни нет, но все равно возникает вспышка гнева, выделяется энергия, которая должна куда-то деться. Эмоциональный интеллект, в частности, занимается тем, что локализует возникновение таких энергетических вспышек и волн, которые часто не нужны и даже могут быть вредны.

Executive: Депрессию называют чумой XXI века. В какой степени ей может противостоять работа над своим эмоциональным интеллектом?

Р.Г.: Прямым. Депрессивный синдром – это ситуация, когда все зашло слишком далеко, непонятно зачем жить и к чему стремиться. Нередко, если не всегда, она является следствием того, что на определенных этапах у человека не была выстроена работа с его эмоциональным состоянием. В результате ситуация усугублялась и в итоге дошла до того, что психотерапевт констатирует депрессивный синдром. Работать с ним приходится долго и часто, к сожалению, не без последствий.

При этом следует различать депрессию и подавленное состояние. Депрессия – это психотерапевтический диагноз. Работа с эмоциональным интеллектом помогает предотвратить его появление и закрепиться в нормальном состоянии, в котором человек может управлять своими эмоциями.

Executive: Насколько популярна работа над эмоциональным интеллектом у руководителей и собственников бизнеса?

Р.Г.: Сегодня невероятно популярна. Многие руководители осознали, что даже простые приемы из арсенала эмоционального интеллекта сильно влияют на мотивацию команды, личную мотивацию людей, в результате они легче справляются со стрессом, более уверенно ведут себя на переговорах, проводят более яркие и эффективные презентации. Сегодня – это тренд. И именно руководители выступают инициаторами того, чтобы сотрудники проходили обучение приемам эмоционального интеллекта.

Executive: Часто ли вы сталкиваетесь со скептически отношением руководителей к этой области знаний? Мол, я профессионал, руковожу грамотно, компания успешна, что еще нужно?

Р.Г.: За все время моей практики я с таким скепсисом не встретился ни разу. Это не значит, что его нет, но мне встречаться с ним не приходилось. Я начал заниматься эмоциональным интеллектом с подачи главы «Северстали» Алексея Мордашова. Он попросил, чтобы я поработал по этой теме с его компанией. В результате я занялся этим вопросом вплотную. Данная область содержит огромный пласт возможностей решать задачи более простым способом, чем в рамках других концепций и парадигм.

Executive: Какова самая важная эмоциональная компетенция руководителя?

Р.Г.: Это работа с мотивацией людей и самомотивация. У всех руководителей бывают моменты, когда ничего не хочется. Случается и такое, что все достигнуто и непонятно, к чему дальше стремиться, что также демотивирует. Из каких бы хороших специалистов ни была набрана команда, она не будет работать без должной мотивации. Мотивация – это эмоции в чистом виде. На тренингах я обучаю работать с мотивацией, в результате чего климат в компаниях меняется очень качественно.

Executive: В каких ситуациях допустимо врать и вводить людей в заблуждение?

Р.Г.: Это недопустимо. Нельзя говорить ребенку, что его заберет цыганка. Нельзя говорить обреченному больному, что у него легкое недомогание и он скоро поправится. Нельзя обманывать потребителей в рекламе. Ложь – это зло вне зависимости от ситуации.

Executive: Все подчиненные боятся гнева начальства и нередко живут в тревожном ожидании очередной взбучки. Как побороть этот страх?

Р.Г.: Не все подчиненные боятся гнева начальства, потому что не все начальники гневаются. Гнев – деструктивная эмоция. Он разрушает как личность гневающегося, так и людей, на которых он обрушивает свои негативные эмоции. Горе тому бизнесу, в котором люди постоянно трясутся, боятся проявить инициативу. К счастью, такой климат царит далеко не во всех компаниях. Есть достаточное количество компаний, где сотрудники без всякого страха доказывают свою точку зрения руководству.

Тем же сотрудникам, в компаниях которых их держат на коротком поводке и в вечном страхе, я бы посоветовал поискать другое место работы. Жить в страхе и ожидании расправы – жуткая. Никому ее не пожелаю. Не живите такой жизнью, не будьте там и с теми, кто заставляет вас мучиться. Это жесткая калечащая манипуляция.

Executive: Какой самый важный совет из всех, что вы дали своим слушателям?

Р.Г.: Моя профессия не заключается в том, чтобы давать советы. Я не консультант, не телеведущий, не врач. Я тренер. Помогаю людям развить свои возможности, чтобы действовать и достигать большей эффективности. Предлагаю оптимальные решения для каждой конкретной ситуации. При этом я также даю возможность решать – пользоваться ли им инструментами, которые они получают на тренинге, или же поступать на свое усмотрение. Те, кто пользуются, – выигрывают.

***

Полезные ссылки:

По всем вопросам пишите: mail@radislavgandapas.com
Архив по годам